Гособвинение: Тимошенко больше не будет иметь права отказаться от суда

Вторник, 17 сентября 2013, 17:30

Заявления экс-премьера Юлии Тимошенко о том, что ее не доставляют в суд по делу корпорации "Единые энергетические системы Украины" являются домыслами.

Об этом заявила гособвинитель по данному делу Виктория Калита, комментируя интервью Тимошенко "Украинской правде".

Экс-премьер заявила, что власти уже давно и сознательно не доставляют ее на судебные заседания по двум причинам.

"Мне сложно комментировать домыслы и безосновательные заявления лица, которое своим поведением, своим отношением демонстрирует одно, а говорит совсем другое", - отметила прокурор.

"Каждый раз судья во время заседания в Харькове зачитывает ее заявление, где черным по белому написано, "я не буду присутствовать, я не вижу смысла присутствовать, я не соглашаюсь принять участие" и т. д", - сказала Калита.

Она сообщила, что с точки зрения гособвинения, оно, как никто другой заинтересовано в том, чтобы судебное слушание по "делу ЕЭСУ" все-таки было начато и проходило в соответствии с требованиями украинского законодательства.

"Чего точно пока не скажешь об осужденной и обвиняемой Тимошенко", - отметила Калита.

"Я еще раз готова повторить позицию гособвинения. Мы сторонники того, что бы все происходило цивилизованным путем, без применения принудительной доставки", - уточнила она.

"Поскольку мы прекрасно понимаем, что если суд вынесет такое решение и пенитенциарная служба будет обязана ее доставить, нам не избежать очередного спектакля в исполнении подозреваемой. Мы уже и видели и слышали, на что она способна, лишь бы привлечь к себе внимание и создать ажиотаж вокруг своей персоны", - сказала гособвинитель.

Вместе с тем, Калита считает, что вопрос в том, что закон один для всех и, рано или поздно, подозреваемое лицо, так или иначе, но ответит перед судом.

"Кроме того, я хочу сказать, что после того заявления, которая она сделала (в интервью), я думаю далее ей будет намного сложнее продолжать увиливать от участия в судебных процессах", - выразила убеждение гособвинитель.

Интерфакс-Украина

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News