Некачественный бензин продают 200 из 400 проверенных заправок

Среда, 18 сентября 2013, 13:13

На каждой второй из четырехсот проверенных украинских АЗС продавали некачественный бензин.

Таковы результаты инспекций автозаправочных станций, проведенных с начала нынешнего года, сообщает Радио Свобода.

Эти проверки государственные инспектора осуществляют теперь вместе с милиционерами.

Приезжать на АЗС и проверять качество бензина вместе с милицией работникам Госпотребинспекции намного эффективнее, заверил заместитель начальника управления рыночного надзора Госинспекции по вопросам защиты прав потребителей Николай Дмитриев.

Ведь, кроме штрафа, недобросовестному реализатору будет угрожать также попадение за решетку.

Кроме штрафов на нарушителей завели 230 уголовных дел – вдвое больше, чем в прошлом году.


Вместе с тем эксперты несколько критически оценили проведение проверок.

Привлечение к проверкам качества бензина работников милиции – это спецэффекты и игра на публику, которые для потребителя не дадут никаких результатов, считает директор консалтинговой компании "А-95" Сергей Куюн.

Почти 600 тысяч литров некачественного топлива на сотнях заправках, которые изъяли за восемь месяцев проверки, это мизерные показатели, считает он. Ведь годовой объем контрафактного бензина в Украине составляет полмиллиона тонн.

"Я вообще не вижу никакого смысла у этой акции, потому что для того, чтобы эффективно проверять автозаправочные станции надо одно – деньги на контроль качества топлива", - сказал Куюн.

"По нашим подсчетам если государство израсходует 100 миллионов гривен на год на проверку качества топлива (на 2013 год выделили лишь 3 миллиона гривен), то она потенциально сможет вывести из тени топлива с налогами на сумму более одного миллиарда гривен", – делает замечание Куюн.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования