Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

ДемАльянс: Миграционная служба манипулирует решениями суда о паспортах

Среда, 18 сентября 2013, 15:06

Партия "Демократический альянс" заявляет, что Государственная миграционная служба вводит в заблуждение утверждениями, что суд признал обязательными какие-либо еще платежи за загранпаспорт, кроме госпошлины.

Об этом говорится в заявлении партии в ответ на сообщение ГМС о том, что Высший административный суд признал законными платежи при оформлении загранпаспорта, в которые якобы входит, кроме государственной пошлины, стоимость услуг Миграционной службы и стоимость бланка паспорта.

"Государственная миграционная служба (ГМС) распространила сегодня манипулятивное заявление в СМИ с недостоверными утверждениями. ДемАльянс выступает решительно против тиражирования подобной трактовки решений суда относительно стоимости загранпаспортов для граждан Украины", - заявляет партия.

В ней возмущаются, что Миграционная служба утверждает, будто "суд признал законность других платежей – кроме госпошлины (170 грн.), которые не совсем честным путем взимаются работниками ГМС с граждан Украины при оформлении загранпаспорта".

ДемАльянс подчеркивает, что пока не обнародовано решение Высшего админсуда от 17 сентября, комментировать его слишком рано.

"Не имея документальных доказательств, госслужащие пытаются навязать всем свои неверные выводы и защитить возможность продолжать побор с граждан", - заявляет активист кампании "Стоп произволу в паспортных столах", демальянсовец Дмитрий Ткачук.

В партии подчеркивают, что в Украине нет прецедентного права, поэтому решение ВАСУ не отменяет другое его решение.

"Есть четкие нормы законодательства, которые говорят о том, что дополнительные платежи – кроме госпошлины (170 грн) – не обязательны к уплате и могут быть заказаны исключительно по желанию гражданина. Вот именно этим письменным желанием граждан и пренебрегают в ГМС, навязывая платежи всем подряд и скрывая информацию об их необязательности", - разъясняет партия.

"Подобные информационные манипуляции со стороны ГМС проявляются не впервые. Около двух месяцев назад в средствах массовой информации уже распространялось заявление ГМС, связанное с другим решением ВАСУ по паспортной теме. Тогда в статье даже было псевдо-цитирование комментариев пресс-службы ВАСУ – которая полностью опровергла факт каких бы то ни было комментариев и утверждений авторов материала. Как оказалось, распространяла эту информацию тоже ГМС", - добавляют там.   

По словам демальянсовцев, Государственная миграционная служба, не имея законных аргументов, пытается "манипулировать, перекручивать и распространять недостоверную информацию, чтобы защитить свой незаконный заработок".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...