Профильный комитет Рады отложил вопрос выборов в Киеве

Среда, 18 сентября 2013, 19:14

Комитет Верховной Рады по вопросам государственного строительства и местного самоуправления отложил рассмотрение вопроса о назначении выборов в Киеве.

Об этом сообщила пресс-служба главы комитета Давида Жвании.

"На своем заседании профильный комитет единогласно, то есть представители всех политических сил, проголосовал за перенос рассмотрения проекта постановления № 3255 "О назначении внеочередных выборов Киевского городского головы и депутатов Киевского городского совета на 15 декабря 2013 года", - объяснил Жвания.

По его словам, это решение приняли, потому что в документе не прописано, на каких основаниях должны проводиться внеочередные выборы Киевского городского совета.
Вместе с тем глава комитета отметил, что основания для проведения внеочередных выборов Киевского городского головы существуют.

"Для того, чтобы провести хоть какие-то перевыборы в Киеве, нужно для начала зарегистрировать отдельные постановления о перевыборах городского головы и депутатов горсовета, где четко прописать аргументацию для внеочередных выборов", - сказал Жвания.

При этом он не исключает, что указанные постановления могут быть проголосованы в Верховной Раде в случае, если будут достигнуты договоренности между лидерами депутатских фракций.

Также комитет на своем заседании отклонил проект постановления № 3003 о назначении внеочередных выборов Киевского городского головы и депутатов Киевсовета и проект постановления № 3120, которым предлагалось назначить дату выборов на 10 ноября.

Как известно, последний избранный киевский мэр сложил свои полномочия 1 июня 2012 года.

Оппозиция настаивает, что с 2 июня 2013 года, когда истек законный срок с момента избрания, Киевсовет не может считаться легитимным и требует проведения выборов.

Конституционный суд принял решение, которым рекомендовал провести очередные выборы в Киеве вместе с остальными местных выборов по стране - 31 октября 2015 года.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования