Рада приняла "евроинтеграционные" изменения о таможенном тарифе

Четверг, 19 сентября 2013, 12:18

Верховная Рада внесла изменения в закон о таможенном тарифе в соответствии с европейскими нормами.

384 голосами депутаты поддержали во втором чтении законопроект №2105 об изменениях в закон о таможенном тарифе, которые были внесены Кабинетом министров во исполнение обязательств перед ВТО.

Как сообщил представитель профильного комитета Виталий Хомутынник, из законопроекта по согласованию фракций изъяли 3 позиции: уменьшение полных ставок ввозной пошлины по всей редакции таможенного тарифа; повышение размера ставок ввозного пошлины на отдельные виды металлолома – оставили действующую на теперь ставку 5%; установление нулевой ставки пошлины на поливинилхлорид - тоже оставили действующие нормы.

Из 29 предложений депутатов, поступивших после первого чтения, учтено лишь 9.

В частности, учтено предложение относительно уменьшения до 0 ставки пошлины на части к железнодорожным вагонам, которые не производятся в Украине. Также уменьшено до 0 (с 5%) ставки пошлины для сырья и оборудования для производства обоев, которые не производятся в Украине.

В то же время учтено предложение об увеличении ставки пошлины на запчасти к водонагревателям, которые производятся в Украине, – от 0 до 10%.

Большинство поправок к законопроекту, заслушанных на заседании парламента, отклонены.

"Украинская правда"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...