Россия будет защищать свой рынок после ассоциации Украины с ЕС – Путин

Четверг, 19 сентября 2013, 18:33

Присоединение Украины к Таможенному Союзу позволило бы Москве и Киеву договориться с ЕС о более выгодных условиях для торговли.

Так считает президент РФ Владимир Путин.

"Мы полагаем, что, если бы Украина присоединилась к Таможенному Союзу, а потом мы скоординировали бы свои общие усилия и вели бы переговоры с европейцами, у нас было бы больше шансов выговорить лучшие условия по торговым и экономическим взаимоотношениям с нашим главным партнером, а Европа остается нашим главным торгово-экономическим партнером", - сказал он в рамках дискуссионного клуба "Валдай".

Кроме того, заявил российский лидер, за счет того, что в ходе переговорного процесса о присоединении Украины к ТС Москва идет на понижение цен на энергоносители и открытие своих рынков, Украина получит выгоду в размере 9 млрд. долларов.

Путин отметил, что преимуществом для Украины в ассоциации с Евросоюзом будет открытие рынков.

"Ну да, это делает более либеральной экономику. Сможет ли справиться с таким либерализмом сама украинская экономика? Я не знаю, но это не наше дело, это украинские партнеры сами для себя должны определить", - сказал он.

"Но в чем наша проблема? В том, что если уровень таможенной защиты будет еще больше понижен в Украине, то в Украину хлынут достаточно хорошие по качеству и дешевые по цене европейские товары. Они будут с внутреннего украинского рынка выдавливать товары украинского производства. Куда? К нам. И вот это создает проблемы", - заявил Путин.

Он продолжил, что Москва предупредила Киев, что будет вынуждена каким-то образом защищать свой рынок.

"Мы заранее об этом прямо и честно говорим, чтобы потом нас не упрекали, что мы кому-то что-то мешаем или подвергаем сомнению суверенное право принимать решение о союзе", - сказал он.

Путин рассказал, что Россия тоже хочет подписать новое базовое соглашение с Евросоюзом, а также обсуждает вопрос о подписании с ЕС соглашения о свободной торговой зоне.

"Разница заключается в том, что мы в ходе переговорного процесса по присоединению к ВТО достигли одного уровня таможенной защиты, и то для нас это тяжело, потому что конкуренция с, прямо скажем, дешевыми и качественными товарами (из ЕС) в области сельского хозяйства, сельхозтехники, по некоторым другим отраслям для нас является очень сложной. Но уровень таможенной защиты у нас больше, чем у Украины, почти в два раза", - отметил он.

"Почему мы не можем продвинуться по заключению нового базового соглашения, и тем более последующего соглашения о свободной торговле? Потому что наши партнеры, как мы считаем, предъявляют нам повышенные требования, и, по сути, навязывают нам договор, который мы условно называем "ВТО плюс". То есть требования ВТО по раскрытию рынков и по некоторым другим параметрам, в частности, по стандартам и так далее, и плюс еще что-то. Но нам сначала надо "переварить" присоединение к ВТО", - сказал Путин.

Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования