Президент Литвы пожелала Украине сопротивляться давлению, которое усилится

Пятница, 20 сентября 2013, 10:52

Президент Литвы Даля Грибаускайте считает, что ближе к саммиту в Вильнюсе давление на Украину со стороны третьих стран будет усиливаться.

Об этом она заявила на Ялтинской конференции в пятницу.

"Мы отсчитываем дни до Вильнюсского саммита. Времени становится меньше и давление растет и будет расти со стороны третьих стран. Я желаю Украине силы, для сопротивления этому давлению, политической воли и решимости для того, чтобы выдержать все, что на ваш адрес направлено", - заявила она.

"Украина слишком мощная, слишком важная, чтобы позволять кому-то другому решать ваше будущее", - подчеркнула она.

Даля Грибаускайте
Даля Грибаускайте

"Европейская политика не направлена ни против кого. Выживание политики заключается в открытости, а не в заблокированности", - добавила президент Литвы.

Она не уточнила, о каких именно странах идет речь. Но как известно, в последнее время давление на Украину усилился со стороны России, которая желает, чтобы Украина стала членом Таможенного союза.

Вместе с тем Грибаускайте отметила, что страна должна установить законодательные основания для открытых и прозрачных выборов, создать соответствующее поле для деятельности всех политических партий".

"Выборочное применение правосудия - катастрофическое для функционирования демократии", - также сказала она.

"Невыполнение международных обязательств приводят к недоверию равно как и негативный инвестиционный климат приводит к негативному воздействию на экономику", - добавила она.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования