Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

ЦИК спросит у суда и Рады, что ей делать с мандатом Маркова

Пятница, 20 сентября 2013, 15:59

В Центральной избирательной комиссии заявляют, что не наделены полномочиями лишать Игоря Маркова мандата народного депутата.

Об этом заявила в комментарии журналистам замглавы ЦИК Жанна Усенко-Черная, передает корреспондент ЛИГАБизнесИнформ.

Усенко-Черная сообщила, что данный вопрос обсуждался в пятницу на заседании в ЦИК, и комиссия планирует, как и в предыдущих случаях, обращаться в комитет Верховной Рады и, возможно, в Высший административный суд за разъяснением порядка выполнения судебного решения.

"Центральная избирательная комиссия, в соответствии с законом, не наделена полномочиями отменять полномочия народных депутатов Украины. Перечень и субъектов, и оснований, которые имеют такие полномочия, исчерпывающе определен в Конституции. ЦИК к таким субъектам не относится", - сказала она.

Также она отметила, что в противном случае ЦИК превысит свои полномочия, за что предусмотрена уголовная ответственность.

Чиновник также подчеркнула, что, в соответствии с Конституцией, никто не обязан выполнять преступные указания, "даже если они вынесены коллегиально и оформлены путем судебного решения".

"На мой взгляд, если так использовать полномочия, которые предоставлены судебной ветви власти, можно вообще остаться без парламента или, по крайней мере, потерять каждого второго депутата, избранного по мажоритарному округу. Если не лишиться такого института, как парламентаризм в целом", - пояснила она.

Ранее глава регламентного комитета Рады Владимир Макеенко заявлял, что оставить Игоря Маркова без мандата должна ЦИК.

В пятницу cпикер Владимир Рыбак объявил с трибуны о решении суда о лишении Игоря Маркова депутатского мандата.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования