Показательна борьба со взяточниками отпугивает лишь мелких коррупционеров - Transparency International

Воскресенье, 22 сентября 2013, 23:08

Публичные дела против взяточников могут на некоторое время остановить мелких коррупционеров , но на топ - эшелон они не имеют никакого влияния.

Такое мнение высказал президент организации Transparency International в Украине Алексей Хмара , пишет "Тиждень".

"Взяточники - это в основном крупные циники, люди, "дорвавшиеся", которые  много достигли незаконным способом. Обычно топ-эшелон не считается с мнением социума, поэтому показательные задержания, как дело Мельника, не оказывает на них никакого воздействия. Зато на рыб - коррупционеров помельче - публичные дела производят сильное впечатление", - считает Хмара.

По его мнению, показательные задержания взяточников, судебные процессы над ними, не способны уменьшить количество потенциальных коррупционеров.

"Я не верю в инициативы власти, в их показательные дела, когда коррупционера поймали на камеру, надели на него наручники, ведь все прекрасно понимают, что больших рыб поймали не потому, что они - коррупционеры, а потому, что они стали неудобными для системы", - отмечает эксперт.

По его словам, "публичные акции - лишь способ сведения счетов с невыгодными оппонентами, инструмент вычеркивания человека или организации с легальной системы коррупционного жизни".

Как отметил Хмара, это может порождать только "банальный, персональный страх у взяточника - и он прежде порожден тем, что подумают о нем люди с полномочиями".

Также Хмара отметил, что "журналистские расследования влияют на уровень коррупции, но очень временно".

"Журналисты в своих материалах раскрывают уже существующие схемы и иногда даже их ломают. Но это имеет эффект примерно на полгода, ведь потом коррупционеры рисуют новые схемы и начинают их использовать", - пояснил он.

Вместе с тем деятельность общественных активистов более эффективной , но и требует больше времени.

"В Украине под давлением общественности комитет по противодействию коррупции начал делать антикоррупционную экспертизу законов, и таким образом уже 20% документов из тех, которые должны были идти на сессию, рассмотрели как коррупционно опасные и поставили вопрос об их отзыве или отмене", - подчеркнул президент Transparency International в Украине. 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...