Медведев угрожает, что после ассоциации поблажек Украине не будет

Понедельник, 23 сентября 2013, 16:04

Если будет заключен ассоциированный договор Украины с ЕС, то особый партнерский режим Киева и Москвы закончится.

Об этом заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев, передает "Интерфакс-Украины".

"Пусть продают свою продукцию в Европу, пусть попробуют продать", - заявил он.

Д.Медведев отметил, что в случае если произойдет ассоциация Украины с Европейским Союзом, то руководство этой страны "не должно обманывать людей".

"Не нужно обижаться и на последствия, а они будут. Ассоциированный договор должен вступить по положению еще до ратификации. Хорошие и качественные товары из Европы придут на рынок Украины, а оттуда будут стремиться и к нам", - думает премьер-министр.

"И мы будем использовать все возможности, которые предоставляются и которые мы должны использовать в рамках ВТО, в отношении европейских и украинских товаров", - заявил он.

Медведев отметил, что стремление к ассоциированному членству в Евросоюзе - это суверенное решение Украины.

При этом украинское руководство говорит о том, что они будут стремиться и к укреплению отношений с Таможенным союзом, но только там, где это не противоречит договору об ассоциации, заявил премьер РФ.

"Наконец-то они прямо об этом сказали, но это означает, что у Украины нет никаких шансов для развития отношений с Таможенным союзом", - добавил он.

Медведев заявил, что это серьезный выбор украинского руководства, и "они должны предельно откровенно и серьезно сказать о том, что они будут в Европе, например, находиться как на уровне Греции, Кипра, но в Таможенном союзе их не будет".

"Не нужно обманывать людей, на двух стульях сидеть не удастся", - сказал он.

Украина и ЕС планируют подписать Соглашение об ассоциации в ноябре на саммите"Восточного партнерства" в Вильнюсе.

Украинское руководство заявляет, что евроинтеграционные стремления Украины не противоречат отношениям страны с Россией и ТС.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...