Курченко хотел, чтобы ему посвящали 100% времени

Вторник, 24 сентября 2013, 13:15

Владелец ВЕТЭК Сергей Курченко переплачивает при приеме на работу, но и спрашивает много со своих менеджеров.

Об этом рассказал в интервью украинскому "Forbes" Георгий Абдушелишвили, матерый российский консультант по подбору руководителей высшего звена.

В Курченко Абдушелишвили позвали год назад.

"К каждой позиции были свои требования. Финансист должен был работать с лучшими банками. Юрист – уметь решать вопросы с госучреждениями, потому что компания планировала участвовать в приватизации. Пиар-менеджер должен был правильно организовать коммуникацию с масс-медиа, которая в то время строилась по принципу "чем меньше – тем лучше", - рассказал хедхантер о особенностях подбора кадров для Курченко.

На уточнение, строилась ли она по принципу: "Заплатить всем, чтобы никто ничего не писал", Абдушелишвили признал: "Можно и так сформулировать".

"Позиция состояла в том, что "Газ Украина" – пока что непопулярная непубличная компания. Нужно было сделать так, чтобы она могла контролировать процесс освещения в прессе. Бизнес Курченко неизбежно рано или поздно стал бы публичным, компания начала бы приобретать предприятия, брать кредиты в крупных банках, и к этому нужно было готовиться", - сказал хедхантер.

"Дальше в требованиях к кандидатам шла категория личностных характеристик. В этом плане от человека требовалась работоспособность и готовность на 100% посвящать себя Сергею. Он не любит, когда его люди отвлекаются на другие проекты. Не любит, например, когда идут к нему на работу, но остаются членами советов директоров других компаний", - от метил он.

На вопрос о особенностях компании, Абдушелишвили сказал: "Когда я впервые побывал в офисе компании, то увидел огромное количество мужчин с ответственными лицами. Причем сложно было понять, то ли это финансисты, то ли охранники".

"ВЕТЭК, действительно, переплачивает. Это логично, потому что у компании нет бренда и истории. Сергей, действительно, любит, чтобы люди вышли на работу завтра. Он не хочет ждать. Время стоит денег. И третье – он живет по принципу: "Я много плачу, и спрашивать буду много", - отметил он.

Сам украинский "Forbes" также принадлежит Курченко.

До прошлого года имя Курченко было никому не известно, пока в СМИ не написали о компании "Газ Украины", которая позже была переименована в "ВЕТЕК" и с астрономической скоростью стала скупать активы в стране.

27-летний Курченко позиционирует себя как бизнес-вундеркинд, хотя по информации журналистов он лишь является прикрытием Сергея Арбузова и Александра Клименко, неким украинским Абрамовичем начала 90-х.

Сегодня харьковский "вундеркинд" считается патроном четырех направлений обогащения своих руководителей, также называют Семья: первое - это сжиженный газ, второе - импорт нефтепродуктов, третье - реверсный импорт газа из Европы; четвертое - государственные программы по превращению безналичных денег в наличные.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования