Власти Украины надеются на улучшение отношений с РФ после ассоциации с ЕС

Вторник, 24 сентября 2013, 20:42

Власти Украины ожидают улучшения отношений с Россией после подписания соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

Об этом заявил глава Министерства иностранных дел Украины Леонид Кожара в интервью Forbes.

"Я уверен, что подписание Украиной соглашения об ассоциации с ЕС будет иметь положительный эффект и на политические, и на экономические отношения с РФ. Мы понимаем, что сегодня российская политика по поводу ассоциации базируется на некоторых сантиментах. Я думаю, после факта подписания соглашения этот фактор исчезнет и мы сможем более рационально и прагматично подойти к дальнейшему развитию наших отношений", - сказал он

По словам министра, продукция, произведенная в Украине совместным российско-украинским предприятием, "будет иметь нулевую пошлину в ЕС".

"Это должно стать хорошим стимулом для инвестиций российского бизнеса в экономику нашей страны – и реализации их стратегических интересов", - заявил Кожара.

Также, по его словам, правительство анализировало содержание заявлений советника президента России Сергея Глазьева относительно ущерба, который может нанести Украине подписание соглашения об ассоциации, и "пришло к мнению, что не все в них – правда, и не все так катастрофически плохо, как нас пытаются убедить".

"Еще раз скажу: мы ожидаем улучшения отношений с РФ после подписания соглашения об ассоциации с ЕС. То, что происходит сейчас, я считаю сантиментами. И сантименты преобладают над рациональностью", - добавил Кожара.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования