Киев ждет новая «врадиевская хода»

Среда, 25 сентября 2013, 09:08

Организаторы летнего "врадиевского шествия" заявили, что 2 октября намерены повторить поход на Киев.

Его участники отправятся в столицу 12-ю колоннами из крупнейших областных центров Украины и собираются прибыть на майдан Незалежности 10 октября в 18.00, пишет "Коммерсант-Украина".

Как объяснил "Ъ" один из координаторов акции, житель Кривого Рога Владимир Фомицкий, новое шествие организовано потому, что не были исполнены требования участников предыдущей акции — отставка министра внутренних дел Виталия Захарченко и люстрация в милиции.

"Все это находится в компетенции президента, а коль президент нас не услышал, то мы будем требовать его отставки,— заявил "Ъ" господин Фомицкий.— Милицейский беспредел продолжается и после Врадиевки. Например, в Кривом Роге в 18 фальсифицированных милицией делах выступает один и тот же свидетель, который якобы случайно появляется на местах якобы совершенных преступлений. Все это заставляет нас организовывать новую акцию, которая, скорее всего, будет бессрочной".

Поддержать акцию намерен народный депутат Сергей Каплин, принимавший участие в летних акциях протеста.

В партии "Свобода" напоминают о провале летнего шествия. "Хотелось бы, чтобы такая акция стала действительно народной, поскольку требование отставки президента — это народное требование. Но это еще и политика, без политиков такие акции будут малоэффективными, а летом организаторы настаивали на отсутствии политиков. Мы поддерживаем требования протестующих, но если они снова будут требовать отсутствия политиков, то мы откажемся от участия",— сказал народный депутат Юрий Сиротюк.

В "Батькивщине" также полагают, что требования участников будущего мероприятия являются справедливыми. "Но надо понимать, что одной акцией власть не убрать. Сейчас важно сосредоточиться на подписании соглашения об ассоциации с Евросоюзом и выборах президента в 2015 году",— полагает член фракции Вячеслав Кириленко.

Как известно, главной претензией к первой врадиевской ходе было то, что жители Врадиевки в ней участие не принимали.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования