Беларусь не видит угроз в подписании Украиной договора с ЕС

Среда, 25 сентября 2013, 13:02

Угроз для двусторонней торговли Беларуси и Украины из-за ожидаемого подписания Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС пока нет.

Об этом заявил премьер Беларуси Михаил Мясникович в Астане, передает УНИАН.

"Пока нет оснований", - сказал Мясникович, отвечая на вопрос о том, можно ли сейчас говорить о каких-то угрозах для двусторонней торговли от подписания соответствующего соглашения с ЕС.

При этом премьер Беларуси отметил, что вопрос дальнейших торгово-экономических отношений между Украиной и Беларусью после подписания Соглашения об ассоциации с ЕС необходимо детально изучать.

"Это небезразлично в данной ситуации. У нас огромный товарооборот, и, естественно, мы обеспокоены, чтобы это (условия ЗСТ Украины и ЕС) не сказалось на торгово-экономических отношениях", - сказал Мясникович.

При этом, отвечая на вопрос, разделяет ли он позицию России в оценке развития торговых отношений с Украиной после подписания соглашения об ассоциации, Мясникович сказал: "У России есть свои начальники".

Также премьер Беларуси сообщил, что в ходе встречи с премьером Николаем Азаровым в среду была достигнута договоренность о создании рабочей группы для изучения вопроса о развитии дальнейших двусторонних торговых отношений.

"Мы договорились, что создаем рабочую группу, которая посмотрит выгоды и возможные потери и к визиту Николая Яновича эта группа даст определенные предложения, и это будет предметом рассмотрения во время официального визита премьера Украины (в Беларусь) 7-8 октября", - сказал Мясникович.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News