Активистов Greenpeace в России арестовали на 2 месяца

Четверг, 26 сентября 2013, 16:06

Уже 7 активистов Greenpeace (двое россиян и пятеро иностранцев), участвовавших в акции возле платформы "Газпрома" в Печорском море, арестованы до 24 ноября.

Об этом сообщает РИА "Новости".

Всего по "делу о пиратстве" проходят 30 человек, приговоры по которым еще последуют. Среди тех, кто еще ожидает вердикта суда находится и гражданин Украины.

В Следственном комитете заявили, что мера пресечения фигурантам дела может быть смягчена еще до окончания срока ареста.

Защитники Greenpeace заявили, что будут обжаловать все решения об аресте активистов.

Среди арестованных оказался и россиянин фотограф Денис Синякова.

Денис Синяков. Фото @blogger51
Денис Синяков. Фото @blogger51

Днем 26 сентября российские фотокорреспонденты и журналисты устроили одиночные пикеты у здания Следственного комитета РФ в поддержку Синякова.Союз журналистов России обратился к  Генпрокуратуре с просьбой освободить фотокореспондента.

Организация Greenpeace уже проводит там пикеты с утра.

Журналисты и фотографы пикетируют СК. Фото: @kakabazde
Журналисты и фотографы пикетируют СК. Фото: @kakabazde

Правоохранители задержали около 30 активистов, среди них и украинца. Их обвиняют по статье "пиратство".Активистов Greenpeace задержали в ходе их акции у нафтовой платформы "Газпрома" в Арктике. Он протестовали против добычи нефти в этом регионе.

Президент России Путин заявил, что активисты не пираты, но нарушили российские законы.

Некоторые российские СМИ 27 сентября откажется от размещения фотографий в знак солидарности с арестованным в Мурманске российским фотографом.

И.о.главного редактора "Эха Москвы" Татьяна Фельгенгауэр сообщила, что в пятницу первая страница на сайте радиостанции с 8 утра до 18 вечера будет без фотографий.

"Это коснется фотографий и картинок, которые сопровождают основной контент: новости и блоги. Сейчас специалисты сайта решают, как технически это исполнить. Где-то будет стоять черная заглушка, где-то фото просто не будет", - цитирует Фельгенгауэр "Интерфакс-Украина".

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News