Азаров дал добро программе, по которой женщин будут учить пробиваться во власть

Четверг, 26 сентября 2013, 18:46

Кабмин утвердил программу обеспечения равных прав и возможностей женщин и мужчин на период до 2016 года.

Соответствующее постановление принято на заседании КМУ 26 сентября, сообщила министр социальной политики Наталья Королевская.

По ее словам, программа направлена ​​на преодоление гендерного неравенства в государстве.

Королевская напомнила, что сейчас в Украине является крайне низким представительство женщин во власти – как в исполнительной, так и законодательной.

Кроме того, по ее словам, существует разрыв в оплате труда украинских женщин и мужчин.

"В первом полугодии этого года размер среднемесячной заработной платы женщин составлял 2 тыс. 792 грн., а мужчин - 3 тыс. 614 грн. Фактический разрыв в оплате труда за этот период составил 22,7 %. Кроме того, 55% безработных - это именно женщины", - сказала Королевская.

В рамках программы планируется сокращение гендерного разрыва в уровне заработной платы.

"Кроме того, внимание будет уделено вопросам равного распределения семейных обязанностей и ответственности в воспитании ребенка между женщинами и мужчинами", - сказала министр.

Другим направлением работы, по ее словам, будет развитие лидерских навыков у женщин, что позволит им принимать активное участие в принятии управленческих решений и ведения бизнеса.

На заседании правительство также поддержало предложение Минсоцполитики о праздновании в Украине Дня отца. Если президент подпишет принятый проект президента, праздник будут отмечать каждое третье воскресенье сентября.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования