Российский суд продлил срок задержания украинца из Greenpeace

Четверг, 26 сентября 2013, 19:36

Российский суд продлил срок задержания украинскому активисту Greenpeace на 72 часа.

Об этом сообщили в Министерстве иностранных дел Украины.

"Сегодня в Мурманске прошло судебное заседание относительно членов экипажа судна. Украинскому гражданину был продлен срок задержания на 72 часа", - сообщил директор департамента информационной политики МИД Евгений Перебийнис.

Он добавил, что суд над украинцем пройдет в воскресенье, 29 сентября. Такое решение было принято в ответ на просьбу адвоката гражданина Украины относительно предоставления дополнительных документов и аргументов с целью избрания задержанному украинцу меры пресечения, не связанной с арестом.

Пребийнис добавил, что генконсул Украины встретился с украинцем, обсудил с ним все вопросы, связанные с этой ситуацией. Также генконсул встретился с адвокатом задержанного и обсудил с ним линию защиты.

"Состояние здоровья гражданина Украины удовлетворительное", - резюмировал дипломат.

Как известно, 19 сентября спецназ погранслужбы взял штурмом судно Greenpeace "Арктик Санрайз" за попытку проведения акции протеста против добычи нефти на платформе "Приразломная" в Печорском море.

Во вторник судно экологов под конвоем доставили в Мурманск. На "Арктик Санрайз" - многонациональный экипаж из 30 человек, включая четырех россиян и одного украинца.

В Greenpeace заявили, что ночь на среду экологов задержали на 48 часов и развезли по следственным изоляторам городов Мурманск, Кола и Североморск.

Глава российского отделения Greenpeace Сергей Цыпленков сказал, что экологи собирались повесить на платформе "Приразломная" баннер, чтобы привлечь внимание к проблемам защиты экологии Арктики.

Власти РФ назвали акцию экологов намеренной провокацией. Представитель Следственного комитета Владимир Маркин заявил, что следствие по делу о попытке захвата платформы "Приразломная" намерено заключить под стражу всех задержанных экологов. Следствие считает, что члены экипажа судна намерены скрыться от суда и следствия, поэтому настаивает на аресте.

Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...