Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Совет безопасности ООН прописал условия военного удара по Сирии

Суббота, 28 сентября 2013, 09:23

Совет Безопасности ООН одобрил резолюцию по уничтожению химического оружия в Сирии.

Решение было принято единогласно, в заседании принял участие глава МИД России Сергей Лавров, передает "Интерфакс-Украина".

Согласно данным резолюции, в случае ее невыполнения или же передачи химоружия кем бы то ни было в Сирии будут приняты меры, предусмотренные главой 7 Устава ООН.

Данная глава предусматривает жесткие меры, вплоть до военного вмешательства.

Как передает "РИА "Новости", резолюция требует от всех государств не предоставлять помощь негосударственным субъектам в производстве, приобретении и применении химического оружия.

Также в резолюции содержится призыв относительно прекращения кризиса в Сирии, который разразился в 2011 году, начать политический диалог сирийских властей и оппозиции.

В ходе обсуждения проекта резолюции США настаивали на возможности силовых мер сразу в случае выявления нарушений, а Россия указывала, что они могут быть приняты только после дополнительного обсуждения в СБ ООН.

В свою очередь глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью "Первому каналу" заявил, что резолюция СБ ООН "абсолютно исключает применение силы и вообще любое применение главы 7".

"Резолюция СБ ООН абсолютно исключает применение силы и вообще любое применение главы 7. Это подтверждается тем, что в завершении резолюции говорится: если кто-то из сирийских сторон, любая из них будут ставить палки в колеса работе инспекторов или если кто-либо в Сирии применит химическое оружие, то эти случаи немедленно будут докладываться в Совет безопасности", - пояснил Лавров, сообщают "РИА "Новости".

По его словам, "если потребовать, если будет доказано, что кто-то сделал неправильную вещь, то Совет безопасности будет реагировать по главе седьмой".

Также Лавров отметил, что возможность реакции по главе 7 устава ООН "выносится в будущее и нуждается в принятии новой резолюции, если факты будут убедительно, недвусмысленно доказаны".

В свою очередь международная правозащитная организация Human Rights Watch (HRW) подвергла критике резолюцию Совбеза ООН по Сирии.  Как передает "РИА Новости", об этом заявил представитель организации Филипп  Болопьон.

"Это резолюция не обеспечивает правосудия в отношении химатаки, жертвами которой стали сотни детей, а также других жертв преступлений в стране", — заявил предстаитель HRW.

По его словам, организация требует призвать к ответу "всех ответственных за массовые убийства в Сирии".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования