За пытки заключенных в Украине осудили только одного тюремщика

Суббота, 28 сентября 2013, 22:24

В течение 2010-2012 годов за пытки заключенных был осужден один работник Государственной пенитенциарной службы Украины.

Об этом сообщили в ГПтС, пишет "Тиждень".

"В течение 2010-2012 годов за пытки (ст. 127 Уголовного кодекса Украины ) осужден 1 человек (по 1 осужденному)", - отметили в ГПтС.

Вместе с тем, по данным ведомства, за этот период за злоупотребление властью или служебным положением (ст.364 Уголовного кодекса Украины) осудили 63 человека, а за превышение власти или служебных полномочий (ст. 365 Уголовного кодекса Украины) осудили 13 человек.

"Из этого количества 40 бывших работников ГПтС приговорены к лишению свободы на определенный срок, 35 - освобождены от отбывания основного наказания с испытательным сроком, одному работнику назначено наказание в виде штрафа", - сообщают в ГПтС.

За восемь месяцев 2013 за злоупотребление властью или служебным положением осуждены 7 человек, а за превышение власти или служебных полномочий - 1 человек.

"Из этого количестве двое бывших работников приговорены к лишению свободы на определенный срок, а 6 работников освобождены от отбывания основного наказания с испытательным сроком", - отмечается в сообщении ГПтС.

Стоит отметить, что за последние 10 лет за превышение власти или служебных полномочий осуждены 642 милиционера.

Как известно, ранее международная правозащитная организация Amnesty International указывала на недостатки в системе уголовного правосудия и отсутствие гарантий прав задержанных в Украине.

В годовом отчете "Состояние прав человека в мире" отмечалось, что официальный Киев проигнорировал рекомендации ООН создать независимый орган для расследования заявлений о пытках.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...