Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

"Это не мы шантажируем Украину, это она ставит нас перед фактом" - советник Путина

Вторник, 3 сентября 2013, 09:41

В России не шантажируют Украину, но предупреждают, что Таможенный союз будет вводить пошлины на товары из Украины после подписания ею соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

Об этом заявил советник президента РФ по вопросам развития интеграции в рамках Таможенного союза и Единого экономического пространства России, Белоруссии и Казахстана Сергей Глазьев в интервью газете "Коммерсант-Украина".

"На последних переговорах на уровне премьер-министров, которые состоялись в Москве, украинской стороне была доведена единая позиция России и ЕЭК, которая сводится к следующему: по мере того как Украина в соответствии с графиком, предусмотренным СА, будет обнулять свои пошлины на импорт из Евросоюза, Таможенный союз будет вводить пошлины на импорт товаров из Украины в размере единого таможенного тарифа ТС", - сказал он.

"То есть как только Украина обнулит пошлины, к примеру на текстиль или на сыр, в тот же момент ТС введет пошлины на импорт из Украины этих товаров в том размере, который действует для третьих стран. Таким образом, мы переводим импорт по данной позиции из режима свободной торговли в режим наибольшего благоприятствования", - заявил Глазьев. 

Он признал, что резкое ужесточение таможенные процедуры для украинских товаров было "следствие того, что Украина наконец официально опубликовала проект своего соглашения с ЕС".

"Мы впервые увидели этот документ всего два месяца назад, и наши таможенные органы, прочитав его, начали задумываться, как они будут контролировать правила происхождения товаров и таможенную стоимость в связи с теми изменениями, которые предполагает ввести Украина. Поэтому российская таможня, да и белорусская тоже начали к этому готовиться", - заявил советник президента РФ. 

При этом он не согласен с мнением, что Россия угрожает или шантажирует Украину.

"Ведь это не мы подписываем договор с ЕС, а украинская власть! Из СА вытекает огромное количество угроз нашим торгово-экономическим отношениям. Согласно договору о ЗСТ СНГ, Украина должна была провести консультации с нами не только перед подписанием, но даже перед парафированием СА. Таких консультаций не было, и сегодня нас ставят перед фактом. Поэтому мы сейчас просто вынуждены обдумывать меры по нейтрализации возникающих угроз", - заявил Глазьев. 

Он настаивает, что Украина, подписав соглашение об ассоциации с ЕС, теряет возможность участвовать в процессе евразийской экономической интеграции, лишает себя статуса самостоятельного партнера, а торговые режимы, которые Украина вводит с ЕС, могут привести к тому, что через Украину пойдут европейские и турецкие товары под видом украинских либо же украинские товары вытиснятся с внутреннего рынка на рынок ТС.

"Исходя из этого, включается возможность введения таможенного тарифа со стороны ТС. Еще раз подчеркну, это не мы шантажируем Украину, это Украина ставит нас перед фактом, что она в нарушение ст. 13 Большого договора меняет всю свою систему торгово-экономического регулирования и ставит ее в одностороннюю зависимость от третьей стороны", - заявил Глазьев.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования