Руководители 10 церквей: Европуть Украины не может противопоставляться России

Понедельник, 30 сентября 2013, 12:30

Руководители десяти церквей и религиозных организаций считают, что европейский путь Украины не может противопоставляться России.

Соответствующее обращение к украинскому народу обнародовала общественная организация "Институт религиозной свободы" в понедельник.

Документ подписали предстоятель Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата Патриарх Филарет (Денисенко), предстоятель Украинской Православной Церкви митрополит Владимир (Сабодан) и верховный архиепископ, глава Украинской Греко - Католической Церкви Святослав (Шевчук).

Среди подписантов также глава Всеукраинского Союза объединений евангельских христиан - баптистов Вячеслав Нестерук, старший епископ Церкви христиан веры евангельской Украины Михаил Паночко, епископ Украинской Лютеранской Церкви Вячеслав Горпинчук, глава Духовного управления мусульман Муфтий Ахмед Тамим, главный раввин Киева и Украины Яков Дов Блайх.

Руководители 10 церквей: Европуть Украины не может противопоставляться России
Руководители 10 церквей: Европуть Украины не может противопоставляться России

"Исторически так сложилось, что с давних времен украинский народ был частью европейского цивилизационного пространства. В связи с Европой, ее духовной, культурной, образовательной, правовой традиции строилась наша общественная и государственная жизнь", - говорится в заявлении.

"Сейчас Украина стоит перед выбором пути своего дальнейшего развития. По нашему мнению, будущее Украины природно обусловлено нашими историческими корнями - быть независимым государством в кругу свободных европейских народов", - считают представители церквей.

"Убеждены, что этот выбор не является и не может считаться противопоставлением Украины нашем историческом соседу - России. Ведь ее государственность, история и культура тоже тесно связаны с Европой", - уточнили в обращении.

"Надеемся, что русский народ и государство будут признавать и уважать право Украины, как независимого государства, выбирать свой путь в будущее - так же, как Украина признает и уважает независимость и суверенитет Российской Федерации", - заявили представители церквей.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования