Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Замминистра о новой программе для молодежи: Женщина в 35 лет –мать троих детей

Понедельник, 30 сентября 2013, 14:23

Президент Виктор Янукович утвердил стратегию молодежной политики до 2020 года, которой, в частности, планируется снизить возрастной критерий для молодежи с 35 до 28 лет.

Об этом пишет Коммерсант-Украина.

Согласно новой стратегии, решать накопившиеся вопросы предлагается поэтапно.

"Мир изменился, женщина и мужчина в 35 лет сегодня — это мать троих детей и состоявшийся бизнесмен. А молодежь — это категория, которая требует повышенной поддержки и внимания со стороны государства, чаще всего это люди до 28 лет", — заявил  первый заместитель министра молодежи и спорта Сергей Глущенко. 

На втором этапе, до 2018 года, планируется увеличить объем финансирования молодежных программ, а до 2020 года — решить вопросы трудоустройства и обеспечения жильем.

Например, молодым людям обещают предоставлять "ипотечное льготное кредитование сроком до 30 лет" и скидку "в пределах 30% стоимости за счет госбюджета".

"В Украине программа доступного жилья для молодежи есть давно, но проблему это не решило. По этой программе жилье получили, может быть, несколько тысяч семей, тогда как молодых людей у нас 14 млн. Человеку надо дать возможность зарабатывать, и тогда он сам решит свои жилищные проблемы",— сказал Глущенко. 

По его словам, государство намерено изменить существующую ситуацию, "в которой государство выступает с позиции патрона, отца, который содержит взрослого ребенка-иждивенца, дает работу, квартиру".

"Это неправильно, это воспитывает инфантилизм и потребительское отношение к жизни. Это бесконечная протянутая рука и требования "дайте, почему не дали, государство ничего не делает". Государство должно предоставлять молодому человеку возможности для реализации. Главная проблема молодых людей — это наличие работы, по сути, доход", - сказал чиновник.

По его словам, главный акцент в молодежной политике будет направлен на обеспечение "возможности молодому человеку найти работу".

"Мы создали веб-портал, который станет площадкой, где работодатель и соискатель смогут встретиться", - добавил Глущенко.

Кроме того, по его словам, государство хочет "отойти от мотивации работодателя и повысить профессиональную квалификационную подготовку молодых людей".

"Работодателю, циничному предпринимателю, который организовал свое дело для извлечения собственной прибыли, надо кормить свою семью, а не семьи своих работников. Ему нужны эффективные работники. Не надо тратить пять лет на образование, надо работать с первого курса!", - заявил Глущенко.

"Сейчас время слишком сжалось, мир изменился радикально: поступая в вуз в 2013-м и выходя из него в 2018-м, студент получает образование, актуальное пять лет назад. Надо как можно больше перепробовать практических работ, найти себя не сидя в аудитории, а потом гуляя в клубе, а на работе. Вот таких молодых людей через общественные организации мы будем трудоустраивать", - добавил он.

При этом, по словам чиновника, уровень безработицы среди молодых людей в Украине - не выше, чем в Испании.

"Там безработных молодых людей 56%, у нас от 20% до 42%. В отличие от Испании, это не абсолютная правда, потому что у нас многие фирмы молодых работников попросту не оформляют", - сказал Глущенко.

Он признал, что среднее и высшее образование в Украине "не дает профессиональной компетенции молодым людям".

"Преподаватели почти всех вузов не дают практических навыков. Кроме тех редких исключений, например КИМО, где практикующие адвокаты преподают студентам, а потом забирают к себе на работу самых талантливых", - сказал он.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
20:16
В Киеве из-за ремонта ограничат движение транспорта на нескольких улицах
20:06
Остин: США выделяют $6 млрд на заказ оружия для Украины
19:43
Генштаб: на фронте за день почти 80 боевых столкновений, более 20 атак на Авдеевском направлении  
19:43
В Центробанке РФ утверждают, что конфискация замороженных активов не повлияет на финстабильность России
19:42
Эстонская разведка: Вероятность развала украинской обороны уменьшается
19:35
Столтенберг: Российские шпионы в странах НАТО не помешают поддержке Украины
19:24
Предприниматели Харьковщины смогут получить вдвое больший грант от государства на развитие
19:20
відео, ОбновленоЭвакуация больниц в Киеве: Кличко показал видео вывоз пациентов
19:20
СБУ назвала белорусские угрозы киевским больницам проявлениями ИПСО
19:04
"Сада Квилинского больше нет": что известно об основателе хозяйства, погибшем на войне
Все новости...