В сентябре власти в телевизоре было втрое больше, чем оппозиции

Понедельник, 30 сентября 2013, 14:43

Украинские телеканалы в сентябре уделяли внимание представителям власти почти втрое больше , чем представителям оппозиции.

Это следует из социсследования восьми ведущих украинских телеканалов, представленных в Киеве в понедельник, - сообщает "Интерфакс - Украина".

"Часть политических новостей в сентябре составила 13%. Это самый низкий показатель в этом году ", - сообщила заведующая отделом социологии, культурной и массовой коммуникации Института социологии Национальной академии наук Украины Наталья Костенко.

"Внимание к представителям правящей коалиции в 2,8 раза больше, чем внимание к оппозиции. Часть синхрона представителей власти в 4,3 раза больше часть синхрона представителей оппозиции", - отметила она.

По ее словам, большая часть синхрона в сентябре в новостях на этих каналах у премьер-министра Николая Азарова (19%), президента Виктора Януковича (11%) и главы Минэнергоугля Эдуарда Ставицкого (8%).

Согласно проведенному исследованию, 55 % политического контента в эфире - это прямая речь представителей Партии регионов, 11% - членов фракции и партии "Батькивщина", часть синхрона представителей власти в 4,3 раза больше часть синхрона представителей оппозиции (78% против 18% соответственно) . В июне этого года этот показатель составил 2,7 раза .

По данным социологов , внимание к представителям политических сил и синхронизации в сентябре, как и в июне, были наиболее сбалансированы на каналах "Интер" и "ТВi" .

По словам заведующего отделом социальных структур Института социологии НАН Украины Сергея Макеева, такие результаты исследования объясняются перспективой подписания соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

"Эта перспектива оказывает решающее корректирующее воздействие на субъекты политического процесса, в том числе и на симметрию в синхрон", - сказал он.

По его словам, власть продемонстрировала свое стремление к евроинтеграции, и "сегодня президент и премьер являются большими евроинтеграторами, чем оппозиция".

Макеев отметил: "Конечно, синхрон в теленовостях предоставляется тем, кто продвигает Украину в Европу. Этот ресурс из рук оппозиции просто отняли и присвоили".

В свою очередь президент Академии украинской прессы Валерий Иванов отметил, что в телеэфире и СМИ Украины "нет аналитических материалов , которые показывали бы перспективы развития Украины в случае принятия одного из векторов (ЕС или ТС)".

Таким образом, по его мнению, телеаудитория становится объектом манипуляции.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
08:23
В Северной Македонии выбирают президента
08:19
футбол"Арсенал" Зинченко разгромил "Челси" Мудрика в лондонском дерби в АПЛ
08:11
Глава Пентагона поговорил с греческим коллегой на фоне публикаций о давлении для предоставления Patriot Киеву
07:49
ВСУ за сутки обезвредили 880 захватчиков и уничтожили 43 артсистемы
07:34
В ряде областей звучала тревога, в Одессе раздавались взрывы
07:32
Оккупанты активизировались на всех направлениях, за сутки было более 100 боестолкновений − Генштаб
06:47
В Латвии просят жителей очистить свои подвалы и приспособить их к требованиям гражданской обороны 
05:55
видеоВ Смоленской области РФ из-за атаки беспилотников горят два "топливно-энергетических объекта"
05:25
Зеленский поблагодарил за помощь сенаторов, американцев и Байдена
05:00
Байден пообещал в среду подписать законопроект о помощи Украине: вспомнил Путина и ХАМАС
Все новости...