Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Нардепы поедут убеждать Европу не настаивать на "гейском" законе

Четверг, 5 сентября 2013, 12:53

Законопроект, запрещающий дискриминацию сексменьшинств, может быть вычеркнут из перечня евроинтеграционных документов, которые должна принять Верховная Рада.

Об этом рассказал газете "Вести" источник в парламенте.

"На днях мы получили сигнал от Еврокомиссии, что нас по этому поводу ждут на следующей неделе в Брюсселе. Скорее всего, поедут омбудсмен Лутковская и группа депутатов из разных фракций. Будем убеждать Брюссель не настаивать на этом законе", - сказал источник.

Глава комитета ВР по вопросам прав человека Валерий Пацкан подтвердил эту информацию. По его словам, проблема в том, что за этот закон отказываются голосовать депутаты и по нему пока нет консенсуса в обществе.

Омбудсмен Валерия Лутковская сказала "Интерфаксу-Украина", что предложит Еврокомиссии механизм эффективной политики противодействия дискриминации в Украине без "спорных положений", которые сейчас вызывают дискуссии в парламенте и обществе.

"Мне нужен такой механизм для эффективного парламентского контроля за соблюдением прав человека в Украине... Несколько спорных положений, которые не находят поддержки в обществе, не могут стать препятствием для реализации таких хороших механизмов и практик", - сказала она.

"Поэтому я планирую показать Еврокомиссии свою стратегию деятельности в сфере борьбы с дискриминацией в Украине. Если такая идея будет поддержана Еврокомиссией, то она будет донесена до украинского парламента и реализована в соответствующих законодательных актах", - заявила Лутковская.

Омбдсмен отметила, что из-за нескольких спорных моментов "мы не можем найти консенсус не только в парламенте, но и в украинском обществе, потому что по мнению большинства общества, это противоречит нашим традиционным устоям" – и парламент не имеет права принимать законопроекты вопреки позиции, существующей среди граждан государства.

Ранее "регионал" Георгий Смитюх заявлял, что его коллеги поддержат все законы относительно евроинтеграции, за исключением закона о противодействии дискриминации сексуальных меньшинств.

По словам главы фракции Партии регионов Александра Ефремова, по этому законопроекту фракция будет голосовать в свободном режиме.

Его соратники Вадим Колесниченко и Олег Царев высказались категорически против принятия этого законопроекта.

Лишь нардепы из фракции УДАР признались, что готовы голосовать за "гейский" закон.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...