Евродепутаты просят сделать "все возможное" для сближения с Украиной

Четверг, 10 октября 2013, 12:10

Группа депутатов Европарламента попросила руководителей Евросоюза сделать все возможное для подписания Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

Об этом говорится в открытом письме евродепутатов, который есть в распоряжении "Украинской правды".

Письмо направлено президенту Европарламента Мартину Шульцу, президенту Еврокомиссии Жозе Мануэлю Боррозу, президенту Европейского совета Херману Ван Ромпею, еврокомиссару по вопросам расширения Штефану Фюле, руководителю европейской дипломатии Кэтрин Эштон.

Евродепутаты указывают на "важные изменения" в ситуации с демократией и верховенства права в Украине, экономическую, политическую и геополитическую важность Украины для Европы.

С этим они просят руководителей ЕС сделать "все возможное для подписания Соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли между Европейским Союзом и Украиной" на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе 28-29 ноября.

Евродепутаты "обращаются к Европейской комиссии быть более конкретной в деле с бывшим премьер-министром Украины Юлией Тимошенко".

При этом они просят "уважать национальный суверенитет и судебную систему Украины".

Подписанты письма "верят, что подписание Соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли даст возможность для широких реформ в Украине. Особенно в судебной системе и предотвращении коррупции".

Под письмом подписались 20 евродепутатов:

Александр Мирски, Слави Бинев, Зита Гурмаи, Катарина Неведалова, Ксаба Табайди, Маруся Любчева, Тадеуш Чимански, Яромир Кохличек, Антигона Пападопулу, Рихард Фалбр, Юстина Виткаускайте, Станимир Ильчев, Индрек Таранд, Яцек Влосович, Ивар Падар, Виктор Бостинару, Лиса Яанконсаари, Митра Репо, Джон Аттард-Монталто, Вилья Сависаар-Томаст.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...