Экс-советник Путина: он считает, что часть Украины должна принадлежать России

Четверг, 10 октября 2013, 16:35

Российский президент Владимир Путин считает, что часть территории Украины должна была бы принадлежать России.

Об этом заявил российский эксперт, советник Владимира Путина с 2000 по 2005 годы Андрей Илларионов в интервью "Украинской правде".

"Отношение российского руководства к Украине базируется на том представлении, о котором Владимир Путин сказал несколько лет назад", - отметил он.

"Внешне это выглядело как случайная оговорка, а на самом деле, конечно, это был сознательный поступок. Он заявил, что Украина не имеет длительной истории собственной государственности, и значительная часть украинской территории на самом деле является российскими территориями, которые достались Украине необоснованно. "Половина Украины – это Россия", что-то типа того...", - вспомнил экс-советник Путина.

"Частично им признается независимость государства Украина, но внутреннее ощущение большой несправедливости, связанной с тем, что, по крайней мере, часть территории Украины должна была бы принадлежать России, незримо присутствует", - добавил он.

Илларионов пояснил, что "если невозможно взять реванш политическим образом, то наступают действия экономического характера".

"Это инстинктивное, почти неосознанное желание восстановить, реконструировать Советский Союз", - уточнил он.

"Одновременно это не означает желания восстановить Советский Союз в том виде, в каком он был по состоянию на 1991 год. Эти люди прекрасно понимают, что такое больше невозможно. Но какой именно новый Советский Союз они хотят, еще сами до конца не знают. Они хотят восстановления влияния, контролирующего центра - и использования этого влияния для своего существования", - сказал эксперт.

"В их видении  мир состоит из разнообразных блоков - явных или неявных. Советский Союз в этом случае был явным блоком", - подытожил экс-советник Путина.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News