Венгрия отказалась предоставить политубежище Шепелеву

Пятница, 11 октября 2013, 15:10

Управление по делам иммиграции и гражданства Венгрии отклонило ходатайство экс-депутата Александра Шепелева и его жены о предоставлении им статуса беженца.

Об этом, со ссылкой на Управление по делам иммиграции и гражданства Венгрии, сообщает государственное информагентство "Укринформ".

"Поскольку Александр Шепелев и его супруга Галина Шепелева обладают канадским гражданством, согласно венгерскому законодательству им не может быть предоставлен статус беженца", - говорится в вердикте.

Венгерский адвокат Шепелев Ференц Босе сообщил, что это решение будет обжаловано в суде, поскольку оно было принято без документального подтверждения того , что Шепелевы действительно являются гражданами Канады.

Он также предположил, что в этой связи назначенное на 18 октября рассмотрение дела об экстрадиции Шепелева в Украине будет отложено.

СБУ подозревает депутата в причастности к хищению средств "Родовид Банка" на сумму более 220 миллионов гривен, а также в участии в организации хищения госсредств рефинансирования Нацбанка на сумму 315,3 миллиона гривен в марте-мае 2009 года.

Шепелев категорически опровергает все подозрения и обвинения в свой адрес.

МВД сообщало, что Шепелев находится в международном розыске по подозрению в покушении на убийство и хищении средств.

В начале июля 2013 Шепелева задержали в Будапеште, где он жил с венгерским паспортом, выданным на другое имя.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования