Венецианская комиссия выдвинула Киеву 5 претензий к прокурорам

Воскресенье, 13 октября 2013, 13:13

Эксперты Венецианской комиссии назвали 5 претензий к президентскому закону "О прокуратуре".

Как сообщает "Коммерсант-Украина", в тексте рекомендаций комиссии на 39 страницах проводится детальный анализ законопроекта, и общий вердикт - положительный.

Однако кроме отзывов о том, что проект является хорошей базой для завершения реформы прокуратуры, эксперты выделили 5 проблем в документе, решение которых является критически важным.

В частности, речь идет о статье 24 о праве прокурора представлять в суде интересы несовершеннолетних и недееспособных граждан и органы власти.

Ранее в Комиссии заявляли, что такие функции не свойственны прокурорам и их необходимо убрать из проекта закона. Теперь Киеву предлагают внести в статью определенные правки.

Еще одна проблема, по мнению Венецианской комиссии - недостаточные гарантии независимости прокуроров от руководства.

Комиссия предлагает поправки в несколько статей, которые позволят избавиться от этих недостатков.

Третья проблема - по мнению экспертов - законопроект не исключает угрозу смещения Генпрокурора по политическим мотивам, что позволяет Верховной Раде и президенту влиять на его позицию и убеждения.

Решению этой проблемы, отмечают в Комиссии, мешают конституционные ограничения.

Четвертая проблема - скрытая угроза для журналистов и активистов, которые освещают работу прокуратуры, содержится в разделе о гарантиях независимости прокуроров.

В президентском проекте закона предлагается установить, что следствием "какого-либо влияния на прокурора" и "неуважения к прокурору" будет "ответственность, установленная законом".

В Венецианской комиссии убеждены, что такая ответственность может стать способом подавления свободы СМИ и публичной критики.

Пятый блок проблемных вопросов и предложений касается совершенствования процедуры привлечения прокуроров к дисциплинарной ответственности.

Кроме того Венецианская комиссия настаивает на том, что будущий парламент должен внести изменения в раздел Конституции о прокуратуре, убрав из него право прокуроров представлять интересы физлиц, ограничить право президента увольнять Генпрокурора и лишить парламент права выражать ему недоверие.

"Подготовка этих поправок в Конституцию не должна препятствовать принятию закона о прокуратуре в рамках действующих конституционных полномочий", - отмечается в выводах Венецианской комиссии.

Как известно, обязательства по реформированию органов прокуратуры Украины взяла на себя еще в 1995 году во время вступления в Совет Европы. Реформирование прокуратуры является одним из ключевых требований ЕС - "списка Фюле" - на пути евроинтеграции Украины.

Президентский законопроект "О прокуратуре" предусматривает современную систему отбора на прокурорские должности, предоставляет гарантии того, чтобы каждый государственный обвинитель мог иметь независимую позицию по конкретным делам, предусматривает создание прокурорского самоуправления и новые процедуры привлечения прокуроров к дисциплинарной ответственности.

Вместе с тем, согласно проекту, Генпрокурор получает сверхширокие полномочия, почти не ограниченные коллегиями прокуратуры, органами ее самоуправления, правительством или общественностью.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News