Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

На предприятии, обслуживающем госреестры, нашли "параллельные сервера"

Вторник, 15 октября 2013, 21:32

Частные компании в сговоре со служащими госпредприятия "Информационный центр" установили в сервисных помещениях дополнительное оборудование, что привело к блокированию госреестров.

Об этом говорится в сообщении, распространенном пресс-службой Минюста.

По ее данным, совместной комиссией из числа представителей ГП "Информационный центр", Службы безопасности Украины и Госспецсвязи обнаружено, что в серверных помещениях ГП "Информационный центр" были установлены так называемые "серверы лицензирования", что не было предусмотрено техническим заданием на создание реестров.

"Это свидетельствует о том, что компании разработчики программного обеспечения по сговору со служебными лицами ГП "Информационный центр" разработали специальное программное обеспечение, дополнительно интегрировав его в компьютерную программу, которая обеспечивает работу реестров", - сказано в сообщении.

Расследование также выявило, что в серверной комнате с IP-адресами, на которые перенаправлялись запросы, "были найдены два неизвестных работающих сервера, не содержащих инвентарные номера государственного предприятия, однако подключенных к системе".

"По результатам проведенной экспертизы предварительно выявлено, что это оборудование установлено разработчиками самовольно, не было согласовано с Госспецсвязи, а сами серверы были зашифрованы с использованием алгоритмов, не проходивших сертификацию в Украине", - говорится в сообщении.

Как известно, во вторник министр юстиции Елена Лукаш заявила, что 14 октября был наложен арест на счета разработчиков клиентского доступа к реестрам Минюста "Арт - мастер" и "3-Т" из-за подозрений во вмешательстве в их работу.

Также, по ее словам, сообщение о подозрении в хищении госсредств подготовлено двум бухгалтерам ГП "Информационный центр" Минюста.

По словам Лукаш, следственные действия по данному делу продолжаются.

1 октября на сайте Минюста появилось сообщение, что доступ к единым и государственным реестрам информационной сети министерства будет временно невозможен из-за технических проблем.

Смена руководства Госинформюста привела к приостановке работы госреестров, на восстановление которой потребовалось несколько дней. Между тем реестры, администратором которых было ИРЦ, работали без сбоев.

В четверг коллектив Госинформюст заявил о рейдерском захвате предприятия "Информационный центр" Министерства юстиции.

В "Арт-Мастере" заявили, что министр юстиции Елена Лукаш знала о том, что реестры остановятся, и возможно пошла на это сознательно.

Укргосреестр заявлял, что собрано достаточно доказательств разработчиков в блокировании работы реестров информцентра Минюста.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...