Кучма: Практически все нынешние политики получили от меня путевку в жизнь

Среда, 16 октября 2013, 10:39

Второй президент Украины Леонид Кучма не считает, что у кого-то из политиков есть на него серьёзный компромат.

Такой вывод можно сделать из его интервью УНИАН.

Как известно, в последние годы Кучма был свидетелем в нескольких уголовных делах. Но дальше допросов в Генпрокуратуре дело не пошло.

"Практически все нынешние политики получили от меня путевку в жизнь. Я понимал Ющенко, понимал Тимошенко, понимал, что они хотят. И у них было пять лет возможностей. Если бы они где-то что-то "нарыли", то об этом знала бы вся Украина", - сказал Кучма.

"Были это обиды или сведение счетов — этот вопрос не ко мне. Когда-то китайский политик и реформатор Дэн Сяопин, когда его спросили "как вы оцениваете французскую революцию", ответил: "прошло слишком мало времени, чтобы давать такую оценку". Поэтому и я говорю: прошло слишком мало времени, чтобы сказать, "ху из ху", - считает экс-президент.

"В 2004 году я, зная всех и вся, предполагал, чем все закончится. Поэтому когда-то и сказал: хочу посмотреть на Украину без Кучмы", - говорит Кучма.

Однако оценивать, что изменилось за эти 10 лет не стал:

"Не хочу оценивать. Скажу только, что везде должны работать профессионалы. Это прописная истина. К большому сожалению, мы сейчас не можем этим похвастаться. В этом и главная проблема для Украины".

По словам Кучмы, он не намерен возвращаться в большую политику.

"Я не злопамятен. И мне не плохо в "маленькой" политике...", - отметил экс-президент

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования