Суд отобрал у экс-депутата землю под "свечку"

Суббота, 19 октября 2013, 14:36

Суд обязал ООО "Строительная компания "Кроун" вернуть Киевсовету земельный участок площадью 0,59 га по ул. Северной возле дома 28 в Оболонском районе Киева.

Об этом пишут "Наші гроші" со ссылкой на постановление Высшего хозяйственного суда Украины от 9 октября.

Как сообщается, компания получила участок, нормативно-денежная оценка которого составляет 2,66 млн. грн.., в аренду в феврале 2005 года для строительства жилого дома со встроенными нежилыми помещениями.

Договор аренды закончился еще в 2010 году. По состоянию на 2010 год законодательством Украины не был предусмотрен порядок автоматического возобновления договора аренды в случае отсутствия возражения сторон. Вместе с тем фирма с заявлением о возобновлении договора в горсовет не обращалась.

В январе 2013 года Главное управление земельных ресурсов по запросу прокуратуры осуществило обследование участка.

"Было установлено, что на участке жилой дом не построен, территория не огорожена и не охраняется. На ней расположены спортивные и детские площадки и один металлический гараж", - говорится в сообщении.

Фирма получила еще несколько участков в 2005-2006 годах для строительства жилых домов, которые так и не были возведены и были возвращены через суд. Договоры аренды участков закончились еще 2-3 года назад.

На время получения участков в аренду владельцами ООО "Строительная компания "Кроун" были экс-депутат Киевсовета (2002-2006) Андрей Кобринский, Дмитрий Кочерев и Алексей Карлов. В 2008 году Кобринского в составе учредителей заменили Татьяна Щитковская и Ольга Войтенко.

Андрей Кобринский после Киевсовета стал гендиректором ГП "Центр государственного земельного кадастра при Государственном комитете по земельным ресурсам", однако был освобожден от должности в 2007 году.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования