Волгоградский теракт должен был прогреметь в Москве - следователи

Вторник, 22 октября 2013, 09:57

Смертница Наида Асиялова, которая взорвала автобус в Волгограде, планировала устроить теракт в Москве, где должна была встретиться со своими сообщниками.

Об этом сообщает российский международный информационный телеканал "Russia Today" со ссылкой на Следственный комитет страны.

Асиялова планировала теракт вместе со своим гражданским мужем Дмитрием Соколовым, 25-летним Русланом Казанбиевым и 25-летним Курбаном Омаровым, которых разыскивают по подозрению в совершении теракта в Махачкале 3 мая 2012 года. Тогда погибли 14 человек, более 100 получили ранения.

Как сообщил представитель оперативного штаба региона, силовики объявили Соколова в федеральный розыск.

В Следственном комитете заявили, что теракт должен был произойти в Москве. Однако по не установленным пока причинам Асиялова привела взрывное устройство в действие в Волгограде.

По словам очевидцев, бомба сработала практически сразу же после того, как смертница вошла в автобус.

Взрыв прогремел 21 октября в салоне волгоградского автобуса маршрута №29 в 14:05. Жертвами теракта стали 6 человек. Медики оказали помощь 37 пострадавшим, 27 из которых увезли в больницы. В отделениях реанимации остаются восемь тяжелораненых.

По факту взрыва было возбуждено уголовное дело по трём статьям Уголовного кодекса: "убийство более двух лиц", "теракт" и "незаконный оборот оружия".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...