Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Кокс и Квасьневский уехали от Тимошенко, минуя журналистов

Вторник, 22 октября 2013, 19:58

Наблюдатели от Европарламента, экс-президент Польши Александр Квасьневский и бывший президент ЕП Пэт Кокс, выехали из ЦКБ № 5 ( Харьков), где проходит курс лечения экс-премьер Юлия Тимошенко.

Кортеж с микроавтобусом, в котором ехали Кокс и Квасьневский, покинул территорию больницы в сопровождении машины ГАИ в 19.20, как обычно, не останавливаясь у журналистов, ожидающих перед входом в больницу, передает "Интерфакс-Украина".

Сторонники Тимошенко, которые дежурят под больницей, проводили машины, скандируя "Юле - волю!"

На территории ЦКБ наблюдатели Европарламента провели 2 часа.

Это 23-й визит Кокса и Квасьневского в Украине в рамках наблюдательной миссии ЕП. Предыдущий визит в больницу к Тимошенко состоялся 3 октября.

4 октября 2013 года стало известно, что Квасьневский и Кокс передали Тимошенко предложение о лечении в Германии и экс-премьер приняла его. Кроме того, они подали президенту Украины прошение о помиловании Тимошенко.

Как известно, Кокс и Квасьневский стали наблюдателями от Европарламента по судебным процессам над экс-премьером Украины Юлией Тимошенко и начали работу 11 июня 2012 года. Соответствующие договоренности были достигнуты между премьер-министром Украины Николаем Азаровым и президентом Европарламента Мартином Шульцем.

Позже их мандат был расширен: кроме дел Тимошенко, они также наблюдали за делами экс-министра внутренних дел Юрия Луценко и бывшего временно исполняющего обязанности министра обороны Валерия Иващенко.

18 апреля 2013 года доклад миссии обсуждали в Страсбурге в рамках заседания Конференции президентов Европарламента. По итогам дискуссии было принято решение о продлении миссии до сентября этого года.

15 октября на внеочередном заседании конференции президентов ЕП мандат наблюдательной миссии был продлен еще на месяц - до середины ноября.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования