На Банковой вынашивают еще один способ не пустить Тимошенко в политику

23 октября 2013, 14:01

Одной из ключевых инициатив Банковой в рамках дела Тимошенко будет реализация возможности заочного осуждения обвиняемых.

Об этом сообщают источники "Украинской правды" в статье "Юлия Тимошенко: игра нервов и конкуренция блефов".

Это самый спорный пункт требований Виктора Януковича, который администрация президента старается не афишировать.

Реклама:

Источники утверждают, что именно этот пункт требований администрации президента стал причиной отказа нескольких внефракционных депутатов вносить соответствующий законопроект на рассмотрение Верховной рады.

Суть его заключается в том, что поскольку отсрочка или прерывание срока теоретически может позволить Тимошенко отказаться от возвращения в Украину, юристы Банковой предлагают ввести в украинское законодательство норму о привлечении осужденных к ответственности в заочном порядке.

То есть, без присутствия самого обвиняемого.

РЕКЛАМА:

По информации источников, эта норма может быть внесена как поправка к законопроекту Сергея Мищенко уже на этапе голосования.

Если это удастся, у Банковой появится возможность ограничения политической деятельности Юлии Тимошенко.

Дело в том, что один из планов, который вынашивает штаб экс-премьера, предполагает возвращение Юлии Тимошенко в Украину с решением Европейского суда по правам человека по приговору по газовым контрактам. Теоретически это позволит ей требовать восстановления ее в политических правах.

Но если к тому моменту украинское законодательство будет содержать норму о заочном осуждении, суд может принять решение по любому другому уголовному делу против Юлии Тимошенко.

По информации источников, на сегодняшний день детальный план освобождения Юлии Тимошенко разрабатывается двумя людьми – главой СНБО Андреем Клюевым и советником президента Андреем Портновым.

Клюев отвечает за политическую составляющую решения вопроса и согласование позиций Виктора Януковича с представителями Евросоюза.

Андрей Портнов, соответственно, разрабатывает юридическую стратегию решения вопроса, которая с одной стороны была бы приемлема для европейцев, а с другой – давала бы максимально эффективные рычаги влияния на судьбу Юлии Тимошенко при любом развитии ситуации.

Янукович Тимошенко
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования