Литовский дипломат: Украина будет не одной, а двумя ногами в ЕС

Среда, 23 октября 2013, 14:48

Соглашение об ассоциации с Евросоюзом может увеличить ВВП Украины в несколько раз.
 
Об этом сказал посол Литвы в США Зигимантас Павилионис в ходе мероприятий в Сенате США в связи с 10-летием заключения Михаила Ходорковского.
 
"Наш ВВП с 1995 по 2004 год вырос в шесть раз после подписания Соглашения об ассоциации – того соглашения, которое, как я надеюсь, скоро подпишет Украина", - сказал посол.
 
Он отметил, что работал заместителем переговорщика Литвы при подготовке Соглашения об ассоциации с ЕС.
 
"Я могу сказать, что мы тогда не имели такой глубокой Зоны свободной торговли, которую получит Украина. И, кроме того, Украина возьмет на себя 80% европейской правовой базы. Это значит даже не одной, а двумя ногами быть в Европейском союзе", - отметил Павилионис.
 
"Сейчас не обсуждается вопрос о вступлении Украины к ЕС. Но если вы подпишете Соглашение об ассоциации, то это будет точка невозвращения – назад дороги уже не будет", - добавил дипломат.
 
"Украина получит доступ к рынку размером 500 миллионов человек. Но это еще не все – сейчас обсуждается зона свободной торговли между США и ЕС, то есть в перспективе вы можете получить доступ к рынку размером 800 миллионов человек. Это будет самый большой либеральный рынок в мире", - отметил посол Литвы в США.
 
Он предостерег Украину от присоединения к Таможенному союзу с Россией. "Наша молочная продукция не поставляется в Россию, как и украинский шоколад. Это цена, которую мы платим за нашу свободу", - сказал Павилионис.
 
Вместе с тем посол предупредил, что все страны ЕС согласятся на подписание Соглашения об ассоциации с Украиной только в случае решения вопроса Тимошенко.
 
"Украинская сторона знает, что от нее требуется. Очень важно не откладывать этот вопрос на последние дни, чтобы не рисковать будущим Украины", - предупредил Павилионис.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования