Документы Сноудена: США прослушивали 35 лидеров государств

Пятница, 25 октября 2013, 08:56

Скандал с перехватом телефонных контактов европейских политиков Агентством нацбезопасности США нарушил повестку дня открывшегося в четверг вечером саммита ЕС.

Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

Главы государств и правительств 28 европейских стран приняли специальное заявление, в котором выразили озабоченность действиями секретной службы США и призвали решить эту проблему в ходе переговоров с американцами до конца года.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд встретились отдельно перед началом саммита и выступили с инициативой вступить в двусторонние переговоры с США с целью прояснения и решения этой проблемы.

В последние дни СМИ со ссылкой на разоблачителя Эдварда Сноудена опубликовали скандальную информацию о том, что секретная служба США перехватывала телефонные контакты французов, в том числе высокопоставленных чиновников, и даже канцлера Германии.

Пресс-конференция по итогам первого дня саммита состоялась в третьем часу утра по брюссельскому времени.

Председатель Европейского совета Херман Ван Ромпей зачитал заявление, в котором выражена озабоченность граждан ЕС шпионскими действиями США, если они действительно имели место.

"Главы государств и правительств приняли к сведению намерение Франции и Германии начать двусторонние переговоры с США, чтобы к концу года найти взаимопонимание об отношениях в этой области. Они отметили, что другие страны ЕС могут подключится к этой инициативе", - говорится в заявлении лидеров стран ЕС.

По данным газеты The Guardian со ссылкой на документы Сноудена, Агентство нацбезопасности США прослушивало телефонные переговоры 35 мировых лидеров.

Документ, переданный Сноуденом The Guardian
Документ, переданный Сноуденом The Guardian

Номера передал неназванный высокопоставленный американский чиновник. Всего в списке было 200 телефонов.

Имена руководителей государств, чьи телефоны прослушивались, не называются.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...