Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

ВАСУ завернул один иск об отмене помилования Луценко

Пятница, 25 октября 2013, 17:04

Высший админсуд вернул одно из исковых заявлений о признании незаконным указа президента о помиловании экс-министра МВД Юрия Луценко.

Об этом говорится в решении суда, обнародованном на официальном сайте ВАСУ.

"24 октября 2013 Высший административный суд Украины принял решение вернуть истцу (гражданину N) исковое заявление о признании незаконным и отмене Указа Президента Украины № 197/ ​​2013 от 07.04.2013 " О помиловании осужденных " в части помиловании Луценко Ю.В." , говорится в сообщении.

В ВАСУ отмечают, что истец не устранил недостатки своего заявления, не исправил неточности, не обосновал требования и не объяснил, чем именно оспариваемый указ Януковича нарушает его личные права.

Одновременно на рассмотрении суда еще находится второе исковое заявление, решение по нему пока не принято.

Как известно, 7 октября донецкий адвокат Владимир Оленцевич обратился в ВАСУ с просьбой признать незаконным указ президента Януковича о помиловании Луценко.

По словам Оленцевича, подписывая указ о помиловании Луценко, Янукович нарушил нормы "Положения о порядке осуществления помилования", согласно которым право быть помилованным имеет только осужденный, который лично подал президенту соответствующее прошение.

"Получается, что Луценко насильно помиловали - он категорически отказывался подавать прошение президенту, а это незаконно", - сказал Оленцевич.

Позже стало известно о существовании еще одного искового заявления.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования