Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Крыму грозит химическая катастрофа, а Янукович предлагает помощь Сирии

Понедельник, 28 октября 2013, 09:41

Крыму грозит экологическая катастрофа из-за срыва программы по утилизации советского химоружия.

Об этом пишет газета "Зеркало недели. Украина" со ссылкой на документы, имеющиеся у нее в распоряжении.

Как известно, Украине химическое оружие досталось со времен Второй мировой войны.

Контейнеры и боеприпасы с ипритом, люизитом, зарином и зоманом затоплены практически по всему крымскому побережью Черного моря, есть и в Азовском.

В 1941 году, перед оккупацией Крыма немецкими войсками, советское командование приняло решение: боеприпасы с ОВ (отравляющими веществами), уже тогда бывшие под запретом нескольких конвенций, "спрятать" в море.

В настоящее время Россия располагает координатами всех мест затопления, но предоставить данные украинской стороне отказывается, поэтому поиски затопленного химоружия Украине пришлось вести своими силами.

Технология обезвреживания проста: контейнер (как правило, металлические бочки) омоноличивают (помещают в саркофаг - железный каркас, который заливают специальным бетоном), а затем перезатопляют на больших глубинах, не менее 130 метров.

В 1996 году Кабинет Министров своим постановлением №1415 утвердил Программу поиска и обезвреживания остатков химического оружия, затопленного в исключительной (морской) экономической зоне Украины.

Изначально необходимые работы планировалось выполнить в течение 1997-2002 годов, но затем сроки еще дважды продлевали - до 2006, а потом - до 2010 года. Срок действия программы истек в 2010 году с показателем выполнения 36-44%, но Кабмин отказался ее продлевать.

В распоряжении ZN.UA оказалась ведомственная переписка - обращение главы Счетной палаты Украины Валентина Симоненко к президенту Виктору Януковичу, согласования различными ведомствами и министерствами проектов постановлений Кабмина, письма ученых в профильные министерства о необходимости продления госпрограммы по обезвреживанию остатков химического оружия.

Согласно справке, подписанной Петром Неботовым - директором департамента экономики обороны и безопасности Министерства экономики, акватория мыса Лукулл обследована частично, Керченский пролив - на 2/3, а юго-восточное побережье Крыма - лишь на четверть.

"В Керченском проливе остались 60 саркофагов с обезвреженным химическим оружием, требующих перезатопления на больших глубинах, что представляет навигационную и экологическую угрозу", - говорится в справке.

Из другого документа следует, что технологические площадки, куда транспортируют омоноличенные саркофаги, находятся на малой глубине: "В настоящее время 46 саркофагов (77% от омоноличенных) находятся на рабочей площадке в прибрежной полосе Керченского пролива на глубине пять метров".

О том, какая концентрация ОВ в местах, где иприт или люизит уже просочились из проржавевших бочек, находящихся не в 15 км от берега, а в непосредственной близости от популярных пляжей и мест промышленного рыболовства, узнаем благодаря письму Симоненко президенту Януковичу: "В Керченском проливе, в районе населенного пункта Героевское, что является зоной массового отдыха населения, содержание арсена (продукт разложения боевых отравляющих веществ) в пробе воды превышает допустимый уровень в 3,5 раза".

"Найденный в июле 2007 года в данном районе частично разрушен контейнер L 400 с химическим оружием до сих пор остается на месте нахождения неомоноличеним", - пишет глава Счетной палаты.

"В районе мыса Белый, где расположены плантации мидий, содержание арсена превышает допустимый уровень в 3,46 раза", - уточняет чиновник.

Как известно, Янукович предложил миру утилизировать химическое оружие из Сирии.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
23:40
Испания на "Рамштайне" подтвердила планы отправить Украине ракеты к Patriot
23:29
Новости экономики 26 апреля: залог при Сольском, Кабмин сохранил тариф на электричество для населения
23:17
видеоПлетенчук: Россияне усилили защиту своих судов после повреждения "Коммуны"
23:10
Мутации и победа природы. Факты о Чернобыльской катастрофе, которые вы могли не знать
23:06
Минфин обновил данные о финансировании госбюджета с начала большой войны: кто стал самым большим донором
23:01
обновляетсяВо всех областях Украины объявили ракетную опасность, есть угроза "Кинжалов"
22:27
Чарльз ІІІ впервые после обнаружения рака возобновляет участие в публичных мероприятиях
22:21
КолонкаИстория сопротивления крымскотатарского политика Наримана Джеляла
22:20
Два топменеджера Ощадбанка перешли в правление "Сенс Банка"
22:12
Deep State: Россияне захватили два села неподалеку от Авдеевки
Все новости...