Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Россия как подарок подсунула мировым лидерам шпионское оборудование?

Среда, 30 октября 2013, 09:48

Руководство Евросоюза распорядилось проверить все мобильные устройства, подаренные российской делегацией иностранным гостям во время саммита "Большой двадцатки", который прошел в Санкт-Петербурге 5-6 сентября.

Об этом написало итальянское издание "La Stampa".

Президент Европейского Совета Герман ван Ромпей заказал технический анализ устройств.

Проверка показала, что в приборы были установлены вирусы, которые позволяли спецслужбам России собирать информацию о европейских лидеров.

"Согласно первым техническим анализам, USB накопитель и USB кабель с блоком питания для мобильных телефонов, полученные в подарок от россиян, включали в себя две троянские программы, способные считывать и передавать данные".

Информацию о риске быть прослушанными россиянами передали всем странам G 20.

Возможно, власти РФ из-за желания переключить внимание россиян на другую тему с "прослушкой" запустили недавно новость на центральном канале телевидения, "китайские чайники и утюги шпионят за гражданами России и рассылают спам", отмечает "Watcher".

В свою очередь в России опровергли обвинения в попытке шпионить за европейскими лидерами.

Так пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал сообщения, опубликованные итальянской газете, попыткой переключить внимание с реальных проблем между европейскими странами и США на эфемерные.

"Мы не знаем, о каких источниках информации может идти речь, но однозначно это не что иное как попытка переключить внимание с реально существующих проблем, которые доминируют на повестке дня между европейскими столицами и Вашингтоном, на проблемы эфемерные, несуществующие", — сказал Песков РИА Новости.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования