Вареничную Тимошенко отсудили не ради давления, а для восстановления прав - ФГИУ

Среда, 30 октября 2013, 17:17

Региональное отделение Фонда госимущества в Днепропетровской области выполняет решения суда, согласно которому помещение вареничной Евгении Тимошенко должны отойти государству.

Об этом сообщила начальник регионального отделения ФГИ в Днепропетровской области Анна Миргородская в комментарии государственному агентству "Укринформ".

Она разъяснила, что решение апелляционного суда Днепропетровской области касается не только помещения упомянутого кафе, но и других, расположенных по улице Карла Маркса, 65.

"Судебный процесс по этому делу тянется очень долго, еще с 2001 года. Здание, о котором идет речь, принадлежала государству, точнее - Министерству черной металлургии. Здесь располагался Научно-исследовательский и опытно-конструкторский институт автоматизации черной металлургии. Фонд обжаловал договор купли-продажи, и суд признал приватизацию недействительной", - сказала Миргородская.

Она сообщила, что судебный процесс затягивался из-за того, что за время с 2001 года помещения в здании на улице Карла Маркса, 65, успели сменить нескольких владельцев.

Часть помещений Фонду все же удалось истребовать и зарегистрировать, отметила чиновница.

"В 2011 году на решение подавалась апелляция по вновь открывшимся фактам, однако Апелляционный суд, который вел рассмотрение дела в течение трех лет, 24 октября оставил решение без изменений. Поэтому сейчас Фонд завершает процедуру восстановления прав государства", - объяснила Миргородская.

Она заверила, что вопрос этот возник не внезапно, и связывать его с попыткой власти давить на семью Тимошенко не следует, так как решение касается не ее одной, а нескольких человек.

Как известно, во вторник заместитель председателя партии "Батькивщина" Александр Турчинов заявил, что дочь экс-премьера Евгения Тимошенко по решению Апелляционного суда потеряла кафе-ресторан "Вареничная" в Днепропетровске.

По словам Турчинова, таким образом власть оказывает давление на семью осужденного. Он также сказал, что суд первой инстанции не увидел причин для конфискации имущества, но после повторного рассмотрения Евгения потеряла ресторан.

Тетя Юлии Тимошенко Антонина Ульяхина не комментирует ситуацию, однако сказала, что Евгения обжалует решение сначала в Украине, а затем и в Европейском суде.

Пока "Вареничная" в Днепропетровске работает без каких-либо изменений, сообщает "Укринформ".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...