Академия наук пока отложила ликвидацию своих институтов

Четверг, 31 октября 2013, 07:51

Президиум Нацакадемии наук не принял решение о ликвидации институтов археографии и востоковедения.

Соответствующий вопрос так и не был внесен в повестку дня заседания президиума НАНУ, пишет Коммерсант

Еще перед заседанием академик—секретарь отделения истории, философии и права НАНУ Алексей Онищенко заявил, что "в повестку дня вопрос объединения не внесен".

"Вы сняли этот вопрос с повестки дня, побоявшись общественного резонанса. Проведите экспертные слушания о необходимости таких изменений, а пока разблокируйте работу институтов — дайте нам назначить себе руководство и перерегистрируйте наконец советы по защите диссертаций,— отвечали протестующие, которые проводили пикет против реорганизации. 

Спустя час после начала заседания президиума Онищенко вновь вышел к митингующим и заявил, что никаких решений об объединении учреждений не принималось.

Впрочем руководство НАНУ пока не намерено отказываться от планов по реорганизации институтов. 

"Объединение необходимо, поскольку этот институт дублирует работу Института истории Украины. Поэтому из части их сотрудников необходимо создать Археографическую комиссию, а остальных... распределить по различным отделам",— заявил директор Института археологии Петр Толочко. 

Тем временем Алексей Онищенко продолжал повторять, что все рабочие места будут сохранены, а решение об оптимизации структуры НАНУ будет направлено на дополнительное изучение. 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования