Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Минобороны продает народу "макеты", из которых делают боевое оружие - СМИ

Воскресенье, 10 ноября 2013, 17:12

Минобороны продает на внутреннем рынке массогабаритные макеты пистолетов, револьверов и автоматов, которые "народные умельцы" затем вновь переделывают в боевое оружие.

Об этом пишет ZN.UA со ссылкой на письмо замглавы МВД Виктора Ратушняка на имя премьер-министра Николая Азарова от 11 сентября 2013 г.

"В письме Ратушняк информирует правительство, что за время проведения профилактической операции "Оружие и взрывчатка" из незаконного оборота изъято 10 746 единиц огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывных устройств.

"Существенную помощь криминалитету в незаконном обороте оказывает Минобороны, которое устроило распродажу оружия на внутреннем рынке Украины", - отмечает ZN.UA.

Из Вооруженных Сил массово уплывает боевое оружие - пистолеты, автоматы, пулеметы, боеприпасы, большинство которых продается гражданам в виде якобы безопасных массогабаритных макетов оружия.

"Комиссия Минобороны заключает договоры с так называемыми субъектами хозяйственной деятельности, которые Кабмин наделил полномочиями в сфере торговли излишним военным имуществом, оружием и боевой техникой на внутреннем рынке", - пишет издание.

Военные комплекты оружия (пистолеты Макарова, револьверы системы Нагана) без стволов продаются предприятиям, специализирующимся на изготовлении и торговле спецсредствами. После продажи они комплектуются стволами для отстрела патронов с резиновыми пулями.

"Стоимость такого оружия в рознице составляет примерно 4000 грн, тогда как "Укрспецэкспорт" и "Укроборонсервис" продают эти изделия по цене 30–50 грн за штуку", - пишет ZN.UA.

Предприниматели, продающие массогабаритные макеты пистолетов, револьверов, автоматов и пулеметов Калашникова, снайперских винтовок и другого огнестрельного оружия военного назначения наладили прибыльный бизнес.

Так, уполномоченное предприятие, заключив договор с Минобороны на продажу оружия, проводит конкурс. В нем принимают участие "свои" предприятия и его результат вполне прогнозируемый.

Владелец оружия, не получая его в воинской части, поручает продавцу осуществить переделку изделий в массогабаритные макеты или в приспособления для отстрела резиновых пуль.

"Подобный макет оружия можно купить без каких-либо разрешений и лицензий. Учитывая "золотые руки" доморощенных умельцев, на теневой рынок оружия поступает такое количество восстановленных пистолетов, автоматов и пулеметов, которого хватит, чтобы вооружить армию небольшой страны", - отмечается в материале ZN.UA.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
12:12
Из 120 тонн проданного янтаря из Украины легальны только где-то 40-50 - Мазепа
12:05
Глава МИД Польши: РФ врет, что Польша хочет аннексировать часть Украины
11:59
В Воздушных силах рассказали, чем РФ ударила по Смеле Черкасской области
11:55
В марте предприниматели получили кредитов на 4 миллиарда по госгарантиям на портфельной основе
11:45
С 2022 года в Украине начали производить на 40-50% больше РЭБов, чем раньше - эксперт
11:40
Акции Meta упали на 19% после обнародования планов увеличения инвестиций в ИИ
11:24
ГБР расследует взрывы в Николаеве: при погрузке боеприпасов погибли бойцы ВСУ
11:20
Женщина, у которой начались схватки на эвакуационном рейсе, добралась до места назначения
11:15
За последние три месяца российских дронов на фронте стало как минимум вдвое больше – источники
11:14
В порт большой Одессы впервые с 2022 года зашел "настоящий" контейнеровоз из Китая
Все новости...