Клюев пообещал миссии ЕП выпустить Тимошенко на следующей неделе - СМИ

Пятница, 15 ноября 2013, 12:09

Глава Совета нацбезопасности и обороны заверил миссию Кокса-Квасьневского, что "вопрос Тимошенко" решат на следующей неделе.

Об этом пишет со ссылкой на свои источники влиятельная немецкая газета Die Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Как узнало издание, миссия Кокса-Квасьневского "была заверенна в выполнении соответствующих обязательств представителем окружения президента, секретарем украинского Совета национальной безопасности и обороны Андреем Клюевым".

"Парламент, в котором у партии президента Виктора Януковича большинство, следовательно мог бы принять закон, который позволил бы лечить за границей заключенную Тимошенко, у которой проблемы со спиной, уже во вторник", - пишет издание.

Именно учитывая эти заявления, убеждает издание, миссию Кокса-Квасьневского в среду продлили до самого саммита в Вильнюсе.

Тогда же председателя комитета Европарламента по иностранным делам Элмара Брока попросили "обратиться к министрам иностранных дел, которые в понедельник должны принять решение относительно подписания или не подписания Соглашение об ассоциации, с просьбой об отсрочке этого решения".

Frankfurter Allgemeine напоминает, что министры будут собираться еще раз непосредственно перед саммитом в Вильнюсе и тогда же смогут принять окончательное решение по Украине.

Сам Брок в комментарии газете рассказал, что были серьезные сомнения, хочет ли еще Янукович подписывать соглашение с ЕС, когда 13 ноября Верховная Рада не смогла принять ни одного решения относительно Тимошенко.

Однако, он также сказал, что Совет президентов ЕП решил, что "не следует упустить последний шанс".

Как известно, Украина планирует подписать Соглашение об ассоциации с ЕС на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе 28-29 ноября.

Однако Киев до сих пор не выполнил часть условий ЕС, в частности по реформе прокуратуры, избирательного законодательства и освобождения экс-премьера Юлии Тимошенко.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...