Польский министр, который не задекларировал часы, ушел в отставку

Пятница, 15 ноября 2013, 22:40

Министр транспорта и водного хозяйства Польши Славомир Новак ушел в отставку на фоне скандала вокруг часов, которые он не указал в своей декларации об имуществе.

Об этом сообщил премьер-министр Дональд Туск, который принял отставку чиновника и уже назначил исполняющего обязанности министра.

Новак покинул кресло министра после того, как прокуратура попросила лишить его депутатского иммунитета в связи с тем, что политик не указал в декларации об имуществе хронометр швейцарской фирмы Ulysse Nardin.

Польское законодательство обязывает чиновников указывать в декларации все имущество, стоимость которого превышает 10 000 злотых, что составляет около $ 3,5 тыс. Примерная стоимость часов, которые были замечены на руке Новака, составляет $ 5,5 тыс.

"Согласно оценке прокурора, есть достаточные основания утверждать, что депутат сознательно не указал это имущество", - сказала представительница прокуратуры.

Согласно уголовному кодексу Польши, за ложные сведения в декларации об имуществе чиновнику грозит до трех лет лишения свободы.

Премьер Дональд Туск считает, что Новак повел себя достойно, подав в отставку.

"Когда прокуратура формулирует обвинения относительно государственного чиновника, другого выхода не остается", - сказал премьер, уточнив, что с радостью примет Новака на работу, если последнему удастся очистить имя.

С заявлением в отношении министра Новака в прокуратуру обратился депутат польского сейма Анджей Романек после появления в СМИ информации о том, что глава министерства тесно сотрудничает с бизнесменами, которые зарабатывают на контрактах от государства.

В частности , один из еженедельников написал, что Новак обменивался с предпринимателем часами.

Как известно, глава украинского Центризбиркома Михаил Охендовский носит часы стоимостью от 50 до 60 тысяч долларов.

Tyzhden.ua

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования