Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Суд отпустил под залог трех участников дела о "Арктик Санрайз"

Понедельник, 18 ноября 2013, 22:00

Калининский райсуд Санкт-Петербурга вечером 18 ноября принял решение отпустить под залог пресс-секретаря российского отделения Greenpeace Андрея Аллахвердова.

Об этом сообщается в микроблоге организации.

По данным агентства "Интерфакс", сумма залога составит два миллиона рублей. Аллахвердов выйдет на свободу, как только средства будут внесены.

Ранее в понедельник тот же суд постановил освободить под залог другого арестованного, фотографа Дениса Синякова, который работал на "Арктик Санрайз" по редакционному заданию "Ленты.ру", и судового врача судна Екатерину Заспу.

При этом радисту судна, австралийцу Колину Расселу, арест продлили до 24 февраля.

Аллахвердова задержали вместе с активистами Greenpeace и командой судна "Арктик Санрайз" 18 сентября, когда планировалась экологическая акция на принадлежащей "Газпрому" платформе "Приразломная" в Печорском море.

Всего под арестом оказались 30 человек, все, находившиеся на судне. Среди них – украинец.

Активисты хотели вывесить на платформе баннер, чтобы привлечь внимание общественности к опасности добычи газа и нефти на арктическом шельфе.

Сначала всех обвинили в пиратстве, однако затем обвинение им переквалифицировали на хулиганство. 12 ноября фигурантов дела перевели из Мурманска в Санкт-Петербург.

Лента.ру

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...