Украина может выдвинуть Москве претензии за нарушение договора "о дружбе"

Суббота, 2 ноября 2013, 11:42

Украина тоже может иметь претензии к России на основании нескольких пунктов договора о дружбе и сотрудничестве.

Об этом в эфире "5 канала" заявил общественный деятель, бывший дипломат, чрезвычайный и полномочный посланник Украины 1 класса Даниил Лубкивский.

По его словам, Россия перебирает контракты на поставки военной техники, а также ведет переговоры с организацией Азиатско-Тихоокеанского сотрудничества по созданию зоны свободной торговли, что в свою очередь может нанести ущерб экономическим интересам Украины.

"Глазьев (Сергей Глазьев, советник Владимира Путина) ссылается на статью 13 договора о дружбе и сотрудничестве между Украиной и Россией, ратифицированного в 1998 году. В этой статье идет речь о "потенциальном экономическом ущербе". Следуя этой логике, Украина также могла бы иметь претензии к России, хотя бы потому, что Россия перебирает контракты, скажем, на военную технику, (... ) туркменский газ", - отметил Лубкивский.

"Или Россия ведет переговори с организацией Азиатско-Тихоокеанского сотрудничества по созданию зоны свободной торговли. Мы можем также сказать: господа, это несет потенциальный вред Украине", - заявил дипломат.

По его словам, при этом в РФ забывают о еще одну статью договора - ст.3 , где оба государства имеют суверенное право определять судьбу, а кроме того – обязуются избегать экономического давления и шантажа.

Как известно, накануне советник Владимира Путина Сергей Глазьев заявил , что "подписывая соглашение об ассоциации с ЕС, руководство Украины нарушит ст.13 договора о дружбе с Россией".

"Мы будем вынуждены все вопросы начинать сначала , включая вопросы о границах", - заявил Глазьев.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...