Сибига: ЕС официально намерен присоединиться к соглашению о Спецтрибунале для РФ

Министр иностранных дел Украины Андрей Сибига сообщил, что Европейский Союз официально проинформировал Совет Европы о намерении присоединиться к соглашению о Специальном трибунале по преступлению агрессии России против Украины.
Источник: Сыбига в соцсетях, передает "Европейская правда"
Детали: 5 мая Совет ЕС утвердил решение о подписании Европейским Союзом Расширенного частичного соглашения о Специальном трибунале по преступлению агрессии России против Украины.
А уже 13 мая Сибига заявил, что ЕС официально уведомил Совет Европы о намерении присоединиться к Соглашению о Спецтрибунале.
"Чрезвычайно важно привлечь к полной ответственности и поставить перед судом руководство государства-агрессора, а также всех виновных", – добавил украинский министр.
Предыстория:
- По состоянию на 12 мая было известно, что уже 32 государства готовы присоединиться к соглашению.
- Соглашение о создании спецтрибунала вынесут на голосование на заседании Комитета министров Совета Европы 14-15 мая в Кишиневе.
- На Банковой рассчитывают, что предметом рассмотрения спецтрибунала станут действия не только топ-чиновников РФ, но и тех государств, которые оказали Москве непосредственную поддержку в войне против Украины.