Фюле: обязательства ЕС в отношении Украины неизменны

Четверг, 21 ноября 2013, 17:57

Еврокомиссар по вопросам расширения и Европейской политике соседства Штефан Фюле заверил лидеров украинской оппозиции в неизменности обязательств ЕС в отношении Украины.

Об этом он сказал во время разговора, который состоялся с лидерами оппозиции Арсением Яценюком, Виталием Кличко и Олегом Тягнибоком, сообщил представитель еврокомиссара Питер Стано.

Из Твиттера Фюле
Из Твиттера Фюле

В то же время, по словам лидера фракции "Удар" Кличко, Фюле "шокирован так же, как и другие представители европейских государств, потому что действительно обескуражены" новостью о приостановке процесса подготовки к подписанию соглашения об ассоциации с ЕС.

По его словам, все хотели бы услышать официальное заявление, почему в течение столь долгого времени украинское правительство и президент заявляли о евроинтеграции, подписывали соответствующие документы, а теперь их действия не соответствуют обещаниям.

В свою очередь лидер фракции "Свобода" Тягнибок отметил, что в разговоре с ним Фюле "выразил свою обеспокоенность теми заявлениями, которые были получены сегодня в течение последних часов со стороны украинской власти".

"Но он заверил всех украинцев в том, что европейское сообщество и в дальнейшем будет делать максимум для того, чтобы Украина была в Европе", - рассказал Тягнибок.

Подытожил выступление своих соратников лидер фракции "Батькивщина" Яценюк, отметив, что все три руководителя оппозиционных политических сил будут на саммите в Вильнюсе 28 ноября.

Интерфакс-Украина

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования