Оппозиционеры зарегистрировали новый законопроект по Тимошенко

Понедельник, 25 ноября 2013, 17:08

Представители оппозиционных фракций в рабочей группе по подготовке законопроекта по лечению Юлии Тимошенко зарегистрировали новый законопроект № 3693.

Об этом сообщает пресс-служба "Батькивщины".

Проект закона о внесении изменений в проект Закона Украины "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно перерыва в отбывании наказания" зарегистрировали 25 ноября народные депутаты Андрей Кожемякин, Ирина Геращенко, Андрей Мищенко, Ирина Луценко и Геннадий Москаль.

Главные положения этого законопроекта сводятся к таким изменениям:

Предусмотрена возможность перерыва в отбывании наказания для лица, осужденного к лишению или ограничению свободы.

Такое решение принимается судом в частности, при условии, что осужденный вносит денежный залог как гарантию соблюдения им условий лечения и возвращения в Украину после окончания определенного судом срока лечения за пределами Украины.

Осужденный, высказал инициативу о лечении его за рубежом, дает письменное обязательство вернуться в Украину в десятидневный срок после завершения лечения.

Если осужденный не вернулся после лечения в Украине, то к нему в установленном законом порядке применяется экстрадиция.

Перерыв в отбывании наказания для лечения лица за пределами территории Украины устанавливается судом на срок до одного года и может быть продлен судом, но не более, чем на один год.

После завершения срока перерыва в отбывании наказания для лечения лица за пределами Украины суд или освобождает лицо от дальнейшего отбывания наказания на основаниях, установленных законом, или направляет лицо для отбывания неотбытой части назначенного судом наказания.

Как известно, 21 ноября Верховная Рада провалы 7 законороектив по лечению заключенных за рубежом.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования