Арбузов заверил, что итоги Вильнюса будут положительными

Четверг, 28 ноября 2013, 09:38

Украина готова продолжать переговоры с Евросоюзом и ожидает, что переговоры, которые проведут в Вильнюсе, принесут ясность в дальнейшее сотрудничество.

Об этом заявил в Вильнюсе на заседании бизнес-форума первый вице-премьер Сергей Арбузов.

Арбузов надеется, что запланированные переговоры с еврокомиссарм Фюле будут иметь положительные результаты.

"Мы сегодня, я уверен, проведем очень хорошую беседу с господином Фюле. Мы найдем решение, подготовим проект. Я уверен, что решение завтрашнего саммита будет положительным", - заверил первый вице-премьер.

Позже, отвечая на уточняющий вопрос, Арбузов заявил, что  он лично занимается вопросом подготовки к подписанию соглашения последний год.

"Я много раз приезжал в Брюссель, много раз встречался с коллегами. И сегодня мы продолжаем искать решения. Я тут сегодня для того, чтобы выступить на форуме, еще раз встретиться с ответственными лицами, найти решение и предложить правильное решение завтра на Вильнюсском саммите", - сказал он.

"Оно будет явно позитивное, потому что наша решимость очевидна. Мы найдем подходы, мы найдем модель, при которой наше решение будет сбалансировано. Мы должны это сделать. Это наша судьба, это наш выбор", - сказал Арбузов.

На вопрос, как он оценивает роль России для Украины и ассоциации с ЕС, он ответил, что Украина вынуждена учитывать мнение всех своих партнеров.

"Оценивая ситуацию, мы обязаны смотреть на весь перечень наших торговых партнеров", - пояснил Арбузов.

"Мы на постоянной основе оценивали ситуацию, какой она была на момент принятия решений, на момент подготовки к подписанию, на сегодняшний день. Поэтому, мы учитывали и особенности нашей экономики, и торгово-экономические отношения нашей страны", - добавил он.

Решение о переносе подписания Соглашения об ассоциацию, по словам чиновника, приняли из-за того, что в ходе многих встреч в Брюсселе не удалось договориться о нейтрализации многих рисков.

"На сегодняшний день мы понимаем, что значительную долю рисков, которые мы предполагали, решить не удалось", - сказал Арбузов.

В то же время, заверил он, его присутствие в Вильнюсе, "говорит о том, что мы продолжаем работать, мы готовы встречаться, мы готовы продолжать оценивать риски, искать решения, которые бы сбалансировали социально-экономическое положение нашей страны".

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования